Информация для предпринимателей: Внеплановая проверка

руслан амитов

Уважаемые предприниматели, технопарк «Жигулевская долина» и сервисная компания – адвокатское бюро «FORTIS» представляют вашему вниманию новую информационную рубрику, направленную на повышение юридической грамотности. Консультации по самым актуальным вопросам будет оказывать известный в Самарской области адвокат Руслан Амитов.

Адвокатское бюро рассмотрит различные ситуации, в которых оказались клиенты.

В бюро обратился доверитель, в компании которого была проведена плановая проверка Роспотребнадзора. Результаты проверки были обжалованы нашими адвокатами, потому как проверяющими не была соблюдена процедура надлежащего уведомления о проведении проверки. Соответствующее уведомление должно прийти руководителю организации заблаговременно. Требование о предупреждении считается выполненным только после получения подтверждающего письма!

Таким образом, чтобы не стать источником вдохновения для проверяющих, разъясним весьма важные аспекты проверок.

– плановые – предметом является выполнение определенных требований, предъявляемых для определенного вида деятельности, могут быть не чаще чем один раз в три года. Но есть исключения по отраслям: здравоохранение, образование, социальная сфера, теплоснабжение, энергосбережение – где проверки могут быть и чаще чем один раз в три года.

Ежегодный план проведения плановых проверок публикует Прокуратура РФ на своем сайте в срок до 31 декабря текущего календарного года.

Предупреждение о проведении плановой проверки должно быть направлено не позднее чем за три рабочих дня до начала её проведения посредством направления соответствующего распоряжения/приказа уполномоченного органа заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

– о внеплановой проверке должны предупредить не менее чем за 24 часа любым доступным способом.

Основания для внеплановой проверки:

– Поступление жалоб.

– Истечение срока исполнения предписания компетентного органа.

– Возникновение угрозы и/или причинение вреда окружающей среде и людям.

– Распорядительный акт компетентного органа.

Что вы имеете право требовать от уполномоченного лица при проведении выездной проверки:

– предъявления служебного удостоверения и документов, подтверждающих полномочия лиц, осуществляющих проверку;

– ознакомления с приказом/распоряжением о проведении проверки;

– разъяснения целей и задач проверки, видов и объема мероприятий по контролю;

– ознакомления с составом экспертов, привлекаемых к выездной проверке.

Срок проведения проверки не может превышать двадцать рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

Ваши права при выездной проверке:

– Присутствовать при проведении проверки.

– Давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки.

– Получать информацию, которая относится к предмету проверки.

– Знакомиться с результатами проверки.

– Указывать в акте проверки свои замечания.

– Обжаловать действия должностных лиц в административном и судебном порядке.

– Привлекать Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей либо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте РФ к участию в проверке.

Внимание!

Трудовым кодексом установлено, что государственные инспекторы труда при осуществлении надзорно-контрольной деятельности имеют право беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности.

руслан амитов