Имеют ли лица, находящиеся под стражей, возможность оформить либо заменить паспорт гражданина РФ?

российский паспорт на столе

Федеральным законом от 25.02.2022 № 28-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которым подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей и содержатся в следственных изоляторах и тюрьмах, имеют право подать через администрацию учреждения заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации с приложением необходимых документов.

Администрация следственного изолятора осуществляет прием указанных заявления и документов и их направление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, для оформления паспорта гражданина Российской Федерации.

Оформленный паспорт передается администрации следственного изолятора, которая приобщает его к личному делу подозреваемого (обвиняемого).

В случае отсутствия денежных средств на его лицевом счете лица расходы, связанные с оформлением паспорта, осуществляются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с новыми изменениями должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, будет обязан изымать у подозреваемого (обвиняемого) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, для приобщения к личному делу.

Указанные документы возвращаются гражданину при его освобождении из-под стражи.

Федеральный закон вступает в силу с 25 августа 2022 года.

Прокуратура Ставропольского района