Имеет ли право управляющая компания отключать коммунальные услуги за долги

«Может ли управляющая организация отключить коммунальные услуги, если имеется долг по оплате?»

— Может, если задолженность потребителя по оплате одной коммунальной услуги превышает сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу.

Перед началом отключения/приостановления коммунальных услуг, управляющая организация обязана направить должнику уведомление о том, что если он в течение 20 дней со дня доставки ему указанного уведомления не погасит задолженности по оплате коммунальных услуг, то эта услуга будет ограничена, а в случае непогашения задолженности по истечении 10 дней с момента ограничения коммунальной услуги, полностью приостановлена (п.117-122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Исполняющий обязанности прокурора Советского района г. Самара советник юстиции С.А. Фридинский

деньги на квитанции

фото: Площадь Свободы