Имеет ли право инспектор Россельхознадзора без разрешения и участия владельца земельного участка проводить его осмотр?

    женщина убирает мусор на даче

    Имеет, такая норма установлена ст. 8.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля».

    Инспектора государственного земельного надзора имеют право без взаимодействия хозяйствующего субъекта (юридического лица, индивидуального предпринимателя) проводить следующие контрольные мероприятия: плановые (рейдовые) осмотры (обследования) объектов земельных отношений; административные обследования объектов земельных отношений.

    В случае выявления по итогам проведения таких контрольных мероприятий нарушений требований земельного законодательства, входящих в компетенцию Россельхознадзора, специалистами Управления принимается решение об организации внеплановой проверки.

    Более того, указанным федеральным законом предусмотрено право инспектора Россельхознадзора проводить плановую или внеплановую проверку в отношении владельца земельного участка без его участия в случаях его надлежащего уведомления.

    Управление Россельхознадзора по Самарской области