Игорь Комаров и Дмитрий Азаров посетили технопарк «Жигулевская долина» в Тольятти

полпред и губернатор в технопарке "Жигулевская долина" 07-11-2018
фото: Администрация г.о. Тольятти

В среду, 7 ноября 2018 года, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в рамках рабочей поездки в Тольятти посетили технопарк «Жигулевская долина».

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров ознакомились с планами по развитию этого инновационного центра. Например, на базе технопарка планируется создать Национальный инжиниринговый центр с участием 24 крупных компаний. В их числе НАМИ, УАЗ, Bosch. В рамках совместного проекта уже открыто 300 новых рабочих мест.

Кроме того, «Жигулевская долина» станет площадкой для реализации программы развития города, уже создана рабочая группа по разработке проекта «Умный город». Идет работа над реализацией проекта «Жигулевская долина 2», в который 8 инвесторов планируют вложить более 360 млн рублей.

Полпред Президента и Губернатор также посетили «Кванториум 63», который начал работу на территории технопарка в 2018 году. Здесь работа идёт по 5 направлениям – IT-технологии, робототехника, промышленный дизайн, а также автоквантум и наноквантум. Обучение в тольяттинском кванториуме в общей сложности проходит 800 детей.

Воспитанники кванториума поделились своими успехами. Например, одиннадцатиклассник Илья Ильмендеров и девятиклассник Роман Грачев со своим проектом заняли второе место на конкурсе в Иннополисе (Татарстан). За четыре месяца ребята разработали и сделали с нуля робота для мониторинга систем трубопроводов.

«Он бегает внутри труб небольших диаметров с целью их инспектирования», – рассказал Илья. Робот оснащен беспроводной камерой, а благодаря установленному программному обеспечению может передвигаться по заранее разработанным маршрутам.

Также Игорь Комаров и Дмитрий Азаров посетили площадки инновационных компаний «Аиралаб Рус» и «BIA», работающих на базе технопарка.

Правительство Самарской области

учебный класс в Кванториуме-63
фото: Департамент информационной политики Самарской области