Идеи доведут до Питера

люди тольятти 32 квартал сезоны

Два представителя Тольяттинского госуниверситета стали финалистами Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Они успешно прошли жёсткий этап заочных экспертиз, на котором отсеялось 99 % проектов. На этой неделе начинается этап очных защит.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится уже 19 лет. Четвёртый год – в качестве проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году конкурс впечатлил своей масштабностью. Свои инициативы по социально-экономическому развитию российских городов и сёл представили 93 226 человек из всех регионов России и ряда иностранных государств. По итогам заочного этапа авторами лучших проектов были названы 585 человек.

Студент гуманитарно-педагогического института ТГУ Роман Торопов стал финалистом конкурса в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах». Директор центра урбанистики и стратегического развития территории Мария Степанова участвует в номинации «Моя гордость. Моя малая родина». Каждый из них является единственным представителем Самарской области в этих номинациях.

Вернуть центр

Директор центра урбанистики ТГУ Мария Степанова в этом году представила на конкурс проект «Линейный центр Тольятти». Над ним работала большая команда: представители администрации города, городские активисты, архитектор центра урбанистики Иван Кузнецов и специалист центра урбанистики Мария Кузнецова.

Проект «Линейный центр Тольятти» является продолжением той работы, которую активно ведёт центр урбанистики по оживлению городских пространств. В том числе тех, что расположены в пределах так называемого Линейного центра Автозаводского района – пространства между улицами Революционная и Юбилейная. Несколько лет назад центр урбанистики запустил проект по ревитализации сквера 32-го квартала (в 2019 году проект стал золотым призёром конкурса «Моя страна – моя Россия»). Восстановление мозаичной стелы-панно «Радость труда», расположенной у дворца спорта «Волгарь», – ещё одна важная инициатива ТГУ и команды Марии Степановой, подготовившей и представившей в администрацию Тольятти предложения по благоустройству территории вокруг стелы. Кстати, проект по восстановлению стелы «Радость труда» также является победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»: с этой инициативой центр урбанистики ТГУ в 2020 году занял третье место в номинации «Мой город».

– И 32-й квартал, и стела «Радость труда» – всё это отдельные элементы Линейного центра. Суть же проекта, с которым я вышла в этом году на конкурс, – актуализировать значимость для Автозаводского района территории, которую мы называем Линейным центром, – поясняет Мария Степанова. – Это должно быть целостное пространство с большим количеством мест для досуга, проведения фестивалей и прочих интересных событий, привлекающих людей. Здесь же стоит предусмотреть туристическую инфраструктуру, и этот вопрос мы уже прорабатываем с тольяттинской администрацией. Территория между Революционной и Юбилейной снова должна стать городской линейной доминантой с выходом на набережную, какой её изначально планировали архитекторы.

Директор центра урбанистики ТГУ в этом году выступает не только участником конкурса «Моя страна – моя Россия», но и его экспертом. В рамках заочного этапа она оценивала конкурсные заявки в двух номинациях – «Культурное наследие моей страны» и «Моя гостеприимная Россия».

Найти и помочь

Проект «Мобильное приложение для выявления одиноких пожилых людей и инвалидов» студент 3-го курса кафедры «Социология» Роман Торопов создавал в команде с опытными наставниками. В проектную команду вошли заведующий кафедрой «Социология» Татьяна Иванова, доцент кафедры «Социология» Наталья Любавина, завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Оксана Гущина, профессор кафедры «Прикладная математика и информатика» Евгения Желнина, директор ГКУ СО «Центр комплексного социального обслуживания Центрального округа» Анна Бурлакова.

Идея проекта заключается в том, чтобы разработать и внедрить инновационную технологию выявления одиноких пожилых людей и инвалидов, которые нуждаются в комплексном социальном обслуживании.

– Проблема, на решение которой направлен проект, актуальна во всех регионах нашей страны. Большое число пожилых людей и инвалидов, которые нуждаются в социальной защите и обслуживании, живут изолированно. Многие из них не знают о бесплатных услугах, которые они могут получить в государственных и муниципальных учреждениях, – рассказывает Роман Торопов. – В России действует заявительный принцип получения социальной помощи. Если пожилой человек и инвалид не обращался в органы социальной защиты, значит, ему ничего не предложат. Сами люди, нуждающиеся в социальной помощи, также могут не знать, куда обратиться, у них может не работать телефон или они просто могут скептически относиться к органам соцзащиты.

Кроме разработки самого мобильного приложения, проект включает в себя проведение обучающих семинаров для сотрудников социальных и городских служб по работе с новым приложением, а также этап его тестирования и усовершенствования.

– Это здорово, что наш студент вместе со своим наставником принял участие в таком масштабном конкурсе и вышел в финал, – говорит директор гуманитарно-педагогического института ТГУ Сергей Широбоков. – Это открывает для университета новые возможности. Роман получит возможность пройти программу повышения квалификации для авторов молодёжных проектов «Социально-проектная деятельность молодёжи и развитие территорий», а также принять участие в серии межрегиональных встреч, которые пройдут в пяти городах России – Архангельске, Перми, Хабаровске, Ростове-на-Дону и Москве на базе университетов и объединят представителей всех федеральных округов страны. Уверен, полученные знания и опыт помогут нашему студенту качественно реализовать свою инициативу, а также будут способствовать дальнейшему развитию проектной деятельности обучающихся ТГУ.

Очная защита проектов конкурса «Моя страна – моя Россия» будет проходить до 20 мая. Награждение победителей состоится в июне на площадке Петербургского международного экономического форума. На форум будут приглашены все финалисты старшей возрастной группы. Имена победителей и распределение призовых мест озвучат уже в Санкт-Петербурге – главная интрига сезона будет впервые сохранена до самой торжественной церемонии.