И вдруг Генеральный план Тольятти начал меняться

на берегу волги
фото: Панорама Самарской области

Администрация города объявила о проведении публичных слушаний по изменениям в генеральный план Тольятти и представила 27 проектов планировки, которые горожане должны осмыслить и одобрить. В том числе людям предлагают оценить проекты межевания береговой зоны. На титульной странице официального сайта администрации ни слова о смыслах предлагаемых перемен.

Понимайте как хотите

Действующее в сфере градостроительства законодательство определяет, что изменения генерального плана муниципалитетов должны выноситься на публичные слушания для всеобщего обсуждения и одобрения. Если такового не происходит, то отрицательный результат слушаний главы администрации должны как минимум принять к сведению.

Однако для того, чтобы что-то одобрить или нет, нужно понимать если не терминологию предмета, то хотя бы общий смысл обсуждаемого. И в этом смысле с генпланом Тольятти из года в год происходит одно и то же. Функционеры департамента градостроительной деятельности администрации на ломаном русском объясняются с депутатами и редкими представителями общественности, которые ходят на слушания. Что на самом деле происходит с генпланом – знают только авторы изменений.

Притом, что администрация располагает медиаресурсами, их силы в освещении трансформаций генерального плана города не задействованы. Например, объявив слушания по изменениям в генплан и выложив документы, администрация никак не осветила это в разделе «Новости» и не дала никаких пояснений по поводу происходящего. Между тем генплан считается вторым после бюджета главным документом города, и в нем, судя по представленным проектам, намечается нечто масштабное.

Напомним, что последнюю версию генплана Тольяттинская городская дума утвердила в 2018 году. Работа над этим документом никогда не отличалась публичностью, но после избрания последнего созыва, за два года это первый раз, когда в открытом доступе появилось сразу 27 проектов планировки, межевания территории и изменений в генплан. Почти все они связаны с будущим строительством, и многим перемены должны понравиться.

Планы на жизнь

Генеральный план и любые изменения в нем теоретически должны иметь стратегический характер. В таких случаях авторы генплана могли бы легко объяснить, что и для чего меняется, не погружая слушателя в дебри терминологии. В Тольятти это не всегда так. Даже профессионалы градостроительства не всегда могут понятно ответить на вопрос, для чего и для кого меняется генеральный план.

Однако на этот раз и обыватели, и бизнес явно могут увидеть, что генплан учел городские проблемы и некоторые из предлагаемых корректировок решают наболевшие вопросы. Администрация подготовила сразу несколько инфраструктурных проектов. После июньских дождей самым актуальным кажется проект планировки и межевания территории для размещения линейного объекта (сети самотечной ливневой канализации) по улице Ленина и бульвару 50 лет Октября. А также ливневой насосной станции (ЛНС-3) на пересечении улиц Ленина и Льва Толстого.

Также продолжает двигаться проект ООО «КАРАТ-Тольятти» по реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству сыра в г. о. Тольятти». Это будет современное технологичное предприятие, выпускающее полутвердые и творожные сыры, а также зерненый творог. Проект планировки территории кадастрового квартала 63:09:0202052 в целях размещения объекта капитального строительства – «Завод по производству сыра в г.о. Тольятти».

В документах к слушаниям представлено несколько линейных объектов. Это «Реконструкция магистрального водовода № 2 для подачи речной воды к промышленным предприятиям Северного промышленного узла от волжских водозаборов», «Техническое перевооружение сети газоснабжения г. Тольятти. Технологическое присоединение к газораспределительной сети торгового комплекса «Волга-Молл» по Южному шоссе. Газопровод высокого давления от существующего газопровода по Хрящевскому шоссе до границ земельного участка».

Тему Северного промузла продолжает проект планировки и межевания «Реконструкция магистрального водовода № 2 для подачи речной воды к промышленным предприятиям Северного промышленного узла от волжских водозаборов”. Проект планировки территории и проект межевания территории для размещения линейного объекта “IV тепловывод. 1 пусковой комплекс от ТоТЭЦ до УТ2 “. На этом техническая часть представленных проектов не заканчивается, они все есть в открытом доступе на сайте администрации в разделе “Публичные слушания”.

Берег замаячил

Простым тольяттинцам будет любопытно посмотреть на проекты межевания внутриквартальных территорий. Появились документы на межевание территорий 4-го квартала в Автозаводском районе города. А также проект планировки с проектом межевания территории квартала 17а Автозаводского района г. Тольятти и 14а квартала Автозаводского района г. Тольятти.

Пожалуй, самые интересные вещи происходят с береговой зоной. Если общественность придет на слушания, которые пройдут 22 – 24 июня во всех районах города, то ей, наверное, объяснят, что именно будет происходить по всей береговой зоне. Из документов видно, что подготовлено 5 проектов планировки с проектом межевания территории береговой зоны.

Согласно градостроительным нормам, межевание позволяет снять вопросы в отношении площади и границ земельного участка и избежать споров с соседями. В результате межевания устанавливаются фактическая площадь участка и его точные границы. Без межевания невозможно поставить участок на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него и, следовательно, совершать любые сделки с ним.

То есть запуская проекты межевания береговой зоны, администрация Тольятти, очевидно, планирует каким-то образом распоряжаться ею, имея на этой территории соседей, в собственности которых находятся участки рядом с водой. Если посмотреть на представленные карты, то можно увидеть, что площадь формируемых участков – это десятки гектаров в самых интересных местах Тольятти.

Конкретно речь идет о зонах Куйбышевского и Саратовского водохранилища на Западной прибрежной зоне отдыха. Зоне Куйбышевского и Саратовского водохранилища в Центральная прибрежная зона отдыха с микрорайоном Портовый. Зоне Куйбышевского и Саратовского водохранилища в Восточная прибрежная зона отдыха. Зоне Куйбышевского и Саратовского водохранилища в Федоровской прибрежной зоне отдыха и Прибрежная зоне отдыха полуострова Копылово.

При этом никакого единого градостроительного объекта по типу набережной, о которой в свое время говорил бывший мэр Сергей Андреев, в картах нет. От идеи развивать единое пространство вдоль берега отказались, и видно, что сегодня перемены затеваются в отношении локальных территорий. Где-то звучат определения «жилая застройка». Это отсылает наблюдателей к событиям 2017 года, когда рассматривался последний вариант генплана.

Тогда «Панорама Тольятти» писала, что на карте генплана в черте водоохранной зоны появились участки, обозначенные странным образом. Складывалось впечатление, что эти территории готовят под новую застройку – такую, например, какую мы можем уже наблюдать на примере жилого квартала «Золотой берег», расположенного в непосредственной близости от водохранилища.

По этому поводу экс-председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель успокаивал журналистов, утверждая, что с экс-главой города Сергеем Анташевым этот момент обсуждался и он занял позицию, аналогичную позиции ТГД: никакого перевода этих рекреационных зон под застройку домами и деловыми зданиями быть не должно. Что происходит сегодня, какая позиция у нового главы Тольятти Николая Ренца по этому вопросу – пока непонятно.

Ирина Смирнова, газета «Панорама Самарской области» № 13 (1019) от 28 июня 2021 года