И вчерашний школьник уверен в своем перспективном профессиональном будущем

Новости Тольятти augustnews.ru

За последнее время интерес молодежи нашего города к естественно-научным знаниям, в частности химической науке, динамично возрастает. Выпускники общеобразовательных учреждений понимают: стань профессионалом в любом из направлений химии или химического производства – и будешь востребован. Ведь химическая промышленность – огромный комплекс, который играет большую роль в экономике страны.

Именно для химической промышленности Тольяттинский химико-технологический техникум готовит специалистов, постоянно востребованных на таких ведущих предприятиях-лидерах России, как «КубышевАзот», «СИБУР Тольятти», «Тольяттиазот».

Одна из специальностей техникума – «Химическая технология органических веществ» – наша гордость! Ведь мы единственное среднее профессиональное образовательное учреждение Тольятти, которое готовит техников-технологов. Например, «КуйбышевАзот» ежегодно определяет квоты по целевому обучению в техникуме, тем самым обеспечивая себя молодыми кадрами. И вчерашний школьник, поступая в химико-технологический техникум, уже уверен в своем перспективном профессиональном будущем.

Область применения знаний профессии техника-технолога многообразна, без технологов не обходится ни одно из производств: отраслевые и академические научно-исследовательские институты, химические предприятия и комбинаты, образовательные учреждения, предприятия целлюлозно-бумажной, фармацевтической, пищевой, парфюмерной промышленности.

В 2016 году техникум заключил договоры с фармацевтической компанией «ОЗОН», Тольяттинской специализированной гидрометобсерваторией, где сейчас успешно проходят практику будущие техники-технологи. Внедрение дуального обучения позволяет видоизменять вариативную часть образовательной программы под конкретное предприятие, тем самым определяя индивидуальный профессиональный маршрут будущего специалиста и обеспечивая его приход на предприятие подготовленным.

В 2015 и 2016 годах техникум стал победителем конкурса социально значимых проектов в рамках благотворительной программы компании «СИБУР» «Формула хороших дел». Полученный грант направляется на популяризацию и развитие химической науки, научно-исследовательскую деятельность, обеспечение учебных аудиторий и лабораторий необходимыми условиями для преподавания профильных дисциплин в соответствии с современными требованиями промышленности и науки.

В целях реализации программы «Подготовка кадров по топ-50 и топ-регион» ГБПОУ «Тольяттинский химико-технологический техникум» расширяет перечень специальностей по подготовке рабочих профессий для химических предприятий. И в сентябре 2018 года техникум примет первый набор студентов по профессии «Лаборант химического анализа».

фото: «Площадь Свободы»