И это горящая тема?

пассажиры автобуса

Очередные аппаратное совещание и пресс-конференция в мэрии прошли в старом-новом онлайн-формате. В старом – потому что в прошлогодний локдаун чиновники уже вещали с отчетами из телевизора. Но когда сняли некоторые коронавирусные ограничения, они вновь сели за столы в конференц-зале. А в новом – по причине того, что в области ввели очередной локдаун, тольяттинцам порекомендовали быть дома, граждан 60+ отправили на изоляцию, школьников – на каникулы, а чиновники опять ушли в мониторы.

И еще о нововведениях. Теперь в здания мэрии и районных администраций тольяттинцам можно попасть только по предварительной записи и только с паспортом и QR-кодом о прививке или сертификатом. На аппаратное совещание в мэрии, кстати, пускали именно так: показал паспорт, код – проходи.

А еще совещание оказалось очень коротким, чиновники докладывали быстро, мало и тихо (их не всегда было слышно). Хотя картинка на мониторе выглядела четкой, а вот звук – не всегда. Может быть, оттого, что не все говорили в микрофон.

– Сейчас с руководителями департаментов и главами районов провели оперативное совещание. Хочу всем сказать, что нам предстоит большая работа, а именно – контроль за исполнением постановления губернатора, и я прошу с пониманием отнестись к ней. И благодарю всех, кто в этом принимает участие, активно будет помогать администрации в сложной работе, – обратился к подчиненным Николай Ренц.

Что же нужно контролировать? Тут общую информацию по мэрскому контролю предоставила руководитель аппарата Татьяна Блинова: вход в здания городских и районных администраций будет осуществляться по предъявлению паспорта либо документа, удостоверяющего личность, QR-кода о вакцинации (или сертификата о прививке, справки о недавно перенесенном заболевании).

У нас в каждом здании установлены коробки для приема канцелярии, ежедневно мы будем всю почту забирать. Горожане также могут попасть на прием к специалистам, предварительно записавшись через общественную приемную по телефону 543-266.

По сотрудникам администрации могу сказать следующее. На дистанционный режим работы переведены 30 человек – это беременные, люди с хроническими заболеваниями и категории 60+. 75 человек – на больничном. Итого фактическая численность – 1030…

Уточнила чиновница также информацию по областному проекту «СОдействие», по-другому – поддержка инициатив населения. От нашего города планируется подать 12 заявок.

Более того, с 1 сентября проводился прием заявок для участия в конкурсе президентских грантов. Сформировали 50 заявок от 44 организаций, 15 из которых участвовали впервые. Больше всего их оказалось по категориям: «Охрана и здоровье», «Пропаганда здорового образа жизни».

На реализацию данных проектов конкурсанты запросили более 96 миллионов рублей, а с учетом софинансирования вышло более 157. Победителя конкурса объявят в январе следующего года.

– На территории нашего города продолжает работу муниципальный волонтерский штаб в рамках общероссийской акции «Мы вместе». Ведется она на базе молодежного многофункционального центра «Шанс» ежедневно с 8:00 до 20:00, – продолжила тему контроля и помощи заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова. – А для всех жителей области организована работа телефона горячей линии: 8-800-505-78-63. Заявки поступают на указанный телефон и направляются к нам в город, в волонтерский штаб, для оказания помощи в доставке продуктов питания и медикаментов пожилым людям, не состоящим на социальном обслуживании.

А с 15 октября в городе стартовала традиционная акция «Счастье в дом». В настоящее время в детских домах воспитывается 191 ребенок. Эти малыши по разным причинам остались без родительской заботы и уютного дома. В прошлом году по итогам акции 8 детей приобрели новый дом и родителей.

– 191 ребенок – без попечения родителей. Так. У нас есть какая-то динамика, как мы смотримся по годам? Она увеличивается, эта тенденция, или все-таки, в силу ряда обстоятельств, год от года снижается? Имею в виду желание людей организовать приемные семьи, усыновить или взять ребенка под опеку. Сейчас можно не отвечать. Подготовьте для того, чтобы я понимал, куда мы идем, – попросил чиновницу Ренц.

– Цифры предоставим. Но тенденция идет на увеличение. Деток наших принимают в семьи не только тольяттинцы, но жители других регионов.

В продолжение детской темы заслушали доклад руководителя департамента образования Ларисы Лебедевой:

– Во всех школах города с 25 октября начались дополнительные каникулы. Те ребята, которые получают льготное питание, будут снабжены продуктовыми наборами.

В системе дошкольного образования: в 51 муниципальном учреждении и 13 структурных подразделениях детских садов с начала недели функционируют 825 дежурных групп на 6657 воспитанников. В 50-ти садах АНО «Планета детства» также работают дежурные группы для 5149 детишек. Всего по городу в детсадах организовали 1385 дежурных групп, в них находятся 11 799 воспитанников.

Совсем коротким оказался отчет первого заместителя мэра Вадима Ерина:

– Глобальных аварий нет, все технологические отказы устанавливались в сроки, передвижная экологическая лаборатория выезжала (чиновник не уточнил, сколько раз, – прим. авт.), превышений ПДК не обнаружила. Здесь всё тихо и спокойно.

Подтвердила это и начальник лаборатории тольяттинской гидрометобсерватории Наталья Крылова. На прошедшей неделе в городе выпало достаточное количество осадков, что позволило снизить класс пожароопасности с 3-го до 1-го. А в конце недели нас ожидают небольшие дожди, ветер юго-западный.

И вновь не удалось услышать доклады руководителей департаментов городского и дорожного хозяйств, слова им не предоставили. Единственное, мэр уточнил ситуацию по заблокированным транспортным картам тольяттинцев. На прошлой неделе таких было 3800? И это горящая тема?

– По цифрам подготовим информацию, – скупо ответил руководитель дорожного хозяйства Баннов.

На традиционной пресс-конференции вопросов от журналистов было совсем немного.

Волновала тема, как же теперь попасть в мэрию и районные администрации? Только с QR-кодом или сертификатом о вакцинации? И есть ли какой-то документ, которым закрепляется данное решение?

– У нас есть решение штаба, поэтому мы будем пускать по кодам и сертификатам, – прозвучал ответ мэра.

В социальных сетях прошла информация, что на Московском проспекте (6 квартал) чуть не сбили девочку. Она переходила дорогу по пешеходному переходу. Как выяснилось, там установлен светофор перед переходом, но не подключен. Со слов горожан, его поставили несколько лет назад, а подключить… забыли.

– По поводу светофора отметил себе. Надо обратить внимание: если он поставлен, почему не подключен? – удивился градоначальник.

Спросили и о судьбе руководителя отдела потребительского рынка мэрии Вадима Тюлина. Числится ли он? Работает?

– Вадим Тюлин написал заявление на увольнение по собственному желанию, – ответил Николай Ренц.

Ксения Рис, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 42 (1375) 29.10.21