И бесплатно покажет салют

Новости Тольятти augustnews.ru

На фейерверк в День города мэрия не потратит копейки.

Приближается один из самых ярких праздников в Тольятти — День города. Напомним, в этом году он пройдет 7 июня. Со дня основания Ставрополя-на-Волге, у которого позже принял эстафету Тольятти, прошло 278 лет. Как заявила руководитель департамента культуры Надежда Булюкина, в связи с тем, что в 2015 году отмечается юбилей Великой Победы, День города в Тольятти тоже решено праздновать достойно, с размахом. Одним из украшений праздника будут установленные на главных площадках районов города видеоэкраны, которые, как показала практика, хорошо привлекают людей, создают приподнятый настрой. По словам Надежды Валентиновны, для праздника подготовлено более тридцати мероприятий, которые растянутся на несколько дней.

4 июня на акватории яхт-клуба «Дружба» начнет свою работу выставка яхт и катеров Volga boat-show. 6 июня на Куйбышевском водохранилище состоится посвященная Дню города парусная гонка. Также на базе отдыха «Волна» впервые состоится фестиваль духовых оркестров.

Основные праздничные мероприятия, разумеется, запланированы на 7 июня. Центральным мероприятием праздника должен стать прием мэра, который пройдет в ДКИТ. На ул. Спортивной будет гулять татарский Сабантуй, где, к слову, пройдут открытые городские состязания по борьбе корэш и кикбоксингу. По инициативе молодежи Тольятти состоится фестиваль красок. Впервые в Тольятти пройдет казачий фестиваль «Ставрополь-на-Волге» на площадке Поля чудес на ул. Мира. Традиционно в День города с речного вокзала стартует шоу-выставка «Автопарад», который прокатит по всем трем районам Тольятти, с заездом на Центральную площадь и конечной остановкой у ДС «Волгарь» в Новом городе. Во всех трех районах (у центра «Спутник», на Центральной площади и у ДДЮТ на ул. Ст. Разина) запланированы показательные выступления по авиамодельному спорту и фестиваль «Авиамоделист».

На площадке 10 квартала пройдет программа «Песни нашего города», в 12 квартале у ТРК «Капитал» — программа «Пусть всегда будет солнце». Около библиотеки Автограда запланированы чтения «Городской выходной», кулинарное шоу для всех желающих «Большой обед», детская поляна, молодежная программа с играми и живой музыкой — со стороны фонтанов. В сквере на Центральной площади планируется уличный фестиваль детской книги, организатором которого выступает объединение детских библиотек.
Вечерние программы традиционно состоятся на площадках у Дворца спорта «Волгарь», на Центральной площади, на площадке молодежного центра «Спутник». Дополнительно будут работать площадки у центра отдыха «Тольяттиазот» и в сквере ДК «Русич». Танцевально-развлекательная программа традиционно пройдет в микрорайоне Поволжском. При благоприятной погоде во всех трех районах состоится праздничный фейерверк. Подробная афиша мероприятий обещана к среде-четвергу. Как отметила Надежда Булюкина, праздничные фейерверки планируются за счет небюджетных средств, то есть городская казна из-за этого не оскудеет. Как отметил мэр Тольятти Сергей Андреев, с учетом большого вклада предприятий города в празднование 70-летия Победы горадминистрация просила их участвовать в праздновании Дня города не слишком настойчиво.

Интересно:
Тольяттинцам обещано сразу несколько карнавальных шествий в день рождения Тольятти. Традиционно колонны предприятий общественного питания прошагают в Комсомольском районе. Молодежь «протолкнула» шествие фестиваля уличных артистов по бульварам Центрального района. В Автозаводском районе по ул. Революционной до Дворца спорта «Волгарь» двинутся участники детского фестиваля по гандболу. Парк Центрального района проведет фестиваль семейного творчества, включая дефиле «Мини-мисс» и «Мистер экология», в парке Победы Автозаводского района выступят артисты ДКИТ. Свои собственные праздничные программы подготовили для горожан парковый комплекс истории и техники ВАЗа и Фанни-парк.

Цифра:
1,4 млн рублей планируется потратить на все праздничные мероприятия Дня города.

фото: Площадь Свободы

Евгений Халилов, “Площадь Свободы”