Хотим мы этого или нет, но народ туда приходит

люди на пляже в Комсомольском районе
фото: соцсети

На очередном заседании городской Думы Тольятти депутат Айдын Камбаров возмутился по поводу того, что в Комсомольском районе нет нормального пляжа.

«Давайте я вам зачитаю отрывок из выступления губернатора на эту тему: «Там, где возможно оборудовать пляжи, необходимо в сжатые сроки организовать места для купания». У нас в Комсомольском районе такое место есть. Перед формированием бюджета я просил рассмотреть вопрос о том, чтобы спасательный пост там выставить. Хотим мы этого или нет, но народ туда приходит», — констатировал Камбаров.

Далее парламентарий обратился к присутствовавшему на заседании Виталию Денисову, возглавляющему департамент общественной безопасности городской администрации:

«Вы мне письмо прислали, суть которого в том, что купающихся будут наказывать. Но я ведь не об этом просил, а чтобы пост выставили. При желании там можно сделать пляж. Я помню, как мы возле «Волжского замка» место для купания организовывали: подогнали трактор, выровняли территорию площадью 150 метров… Что нам мешает также сделать в Комсомольском районе?»

Первой на возмущения Камбарова отреагировала руководитель департамента финансов администрации Тольятти Лариса Миронова:

«Мы рассматривали ваше обращение на согласительной комиссии. Знаю, что муниципальное учреждение «Центр гражданской защиты» представило смету размещения стационарного поста. Речь идет примерно об 11 миллионах рублей, причем, помимо денег, нужны новые спасатели и оборудование.

Вместе с тем нужно понимать, что береговая полоса Комсомольского района имеет ряд особенностей. Во-первых, там отсутствует подводка электричества и водоотведения, что не дает возможности поставить стационарный домик для спасателей.

Во-вторых, там сильное течение, а в-третьих, рядом высокая гора, так что людей иногда просто засыпало. Были случаи, когда спасателям приходилось их откапывать».

Спикер Сергей Рузанов признал, что вопрос заслуживает отдельного совещания:

«Может быть, поэтапно будем береговую зону расширять, чтобы никого не засыпало? Потом воду с электричеством проведем…»

Виталий Денисов, в чей огород Камбаров бросил камешек, также молчать не стал:

«Понимаю, что Комсомольский район остался без пляжей, однако требования по их обустройству сейчас достаточно жесткие. Мы смотрели водоем у автотранспортного предприятие, озеро «Восьмерка», но там невозможно обеспечить безопасность. Что касается территории возле набережной, то надо ее попробовать».

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»