Хотел дать взятку 100 000 рублей: Наказание до 8 лет лишения свободы

Новости Тольятти augustnews.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, предложившего сотруднику Самарской таможни денежное вознаграждение за въезд на территорию Российской Федерации без досмотра машины с контрафактными автозапчастями.

Сотрудниками отдела по противодействию коррупции Самарской таможни совместно с оперативными сотрудниками Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте был пресечен факт дачи взятки таможеннику.

Самарский предприниматель предложил сотруднику ведомства денежное вознаграждение за въезд из Средней Азии большегрузной машины с автомобильными запчастями, имеющими признаки контрафакта, без проведения таможенного досмотра и установления отсутствия нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности.

Беспрепятственный проезд и непроведение таможенного досмотра бизнесмен оценил в 100 тысяч рублей. Сотрудник ведомства предупредил предпринимателя о недопустимости данных действий и о возможной уголовной ответственности. Мужчина предупреждение не принял во внимание.

О факте склонения к совершению коррупционного правонарушения таможенник незамедлительно сообщил руководству таможни.

Предпринимателю вменяют ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки в значительном размере за заведомо незаконные действия». Санкции данной статьи предусматривают уголовные наказания, в том числе лишение свободы на срок до восьми лет.

Приволжское таможенное управление Федеральной таможенной службы

фото: 63.мвд.рф