Хорошая новость для жителей микрорайона Северный

Новости Тольятти augustnews.ru

Областной Минздрав готов помочь Тольятти с организацией офиса врача общей практики в микрорайоне Северный.

Хорошая новость для жителей микрорайона Северный: на днях руководитель фракции КПРФ Максим Гусейнов встречался с министром здравоохранения Самарской области Геннадием Гридасовым. Поводом для встречи стало обсуждение актуальной проблемы для микрорайона «Северный». В микрорайоне проживает свыше двенадцати тысяч человек, а до ближайшей поликлиники, в которую могут обратиться граждане за медицинской помощью, 7 остановок на общественном транспорте. Понятно, что жители, особенно пожилые, испытывают значительные затруднения, обращаясь за медицинской помощью.

Между тем, согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», первичная врачебная медико-санитарная помощь может оказываться врачами общей практики (семейными врачами). Почему бы не организовать офис врача общей практики и в Северном?
Как оказалось, в Минздраве вовсе не против подобного варианта. Вот только финансирования на приобретение модульных конструкций для офисов врачей общей практики в областном бюджете сейчас не предусмотрено. Однако, если в Тольяттинском муниципалитете сумеют найти подходящее помещение площадью не менее 200 квадратных метров, Минздрав посодействует в решении проблемы – поможет оборудовать его всем необходимым.

Помещение должно соответствовать требованиям СаНПиН, противопожарным нормам и техническим характеристикам для ведения медицинской деятельности (отдельная автономная вентиляция, подводка водоснабжения и канализации в каждом кабинете). И, безусловно, оно должно быть доступно для маломобильных граждан. Мощность такого отделения будет составлять 4400 посещений в год.

По итогам рабочей встречи депутат Максим Гусейнов направил в адрес главы города Сергея Анташева запрос с предложением о выделении требуемого для организации врачебного офиса помещения из муниципальной казны.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: Площадь Свободы