Хоккейная «Лада»: вторая победа на грани эмоций и сил

Новости Тольятти augustnews.ru

На ледовой «Лада-Арене» состоялась вторая победа тольяттинских хоккеистов в КХЛ. Рижских «динамовцев» волжане одолели в овер-тайме, благодаря точному броску Семёна Валуйского – 3:2 (ОТ).

Уже за 2 часа до начала матча болельщики начали стекаться к «Лада-Арене». Верных фанатов у нашей ледовой дружины всегда хватало, но, как это ни печально, трибуны вчера были заполнены лишь наполовину. Но и малым числом тольяттинцы громогласно поддерживали любимую команду. Видимо, эта поддержка вдохновила дебютанта «Лады» Илью Ежова, занявшего в наших воротах «пост №1», на ратные подвиги. Ежов блистательно провёл весь матч, не раз выручая команду после разящих бросков рижан.

Да, молодые игроки «Лады» пока ещё не готовы все 60 минут игры поддерживать высокий темп, но для этого в обойме Сергея Светлова есть две пятёрки, способные дать бой любому сопернику. И не зря на «первый состав» вчера выпала двойная нагрузка: Юрий Петров «сотоварищи» выходил на лёд и в меньшинстве, и при розыгрыше «лишнего». А героем матча, наряду с Ильёй Ежовым, стал «левый край» второго звена нападения Семён Валуйский. Именно этот воспитанник тольяттинской школы хоккея вывел «Ладу» вперёд в концовке первого периода, а затем поставил победную точку мощным броском в овер-тайме. Отличный «дуплет»!

Конечно, у гостей просто здорово смотрелся словацкий легионер Марцел Хосса. На 9-й минуте матча вице-чемпион мира 2012 года в упор расстрелял наши ворота. В этот момент на пятачке «Лады» сгрудились в «кучу-малу» и вратарь, и защитники, и нападающие – 0:1. Хорошо, что на 14-й минуте получилось подправить шайбу после дальнего броска защитника Дмитрия Стулова у нашего Максима Зюзякина. Реализовав численное преимущество, молодой нападающий четвёртого звена сравнял счёт – 1:1. И всего одна минута потребовалась Семёну Валуйскому, чтобы огорчить многоопытного Эдгарса Масальскиса во второй раз подряд!

Интригу в игру вернул, хорошо знакомый тольяттинской публике, защитник Георгий Пуяцс, два сезона выступавший под флагом «Лады». За три минуты до финальной сирены он прицельно завершил серию бросков латвийской команды по воротам Ежова. И вновь Илья был закрыт упавшими на лёд игроками, и вновь «динамовцы» беспрепятственно швыряли шайбу с убойных позиций – 2:2. Трибуны выдали громкое «Ох!», отлично понимая, что от любимой команды уплывает такая важная, такая необходимая победа!

Спасибо Семёну Валуйскому за классный бросок с точки вбрасывания в овер-тайме! Классическое попадание в «девяточку»! Уже покидая территорию «Лада-Арены» я увидел отца Семёна, с которым мы знакомы больше двадцати лет. Тот с улыбкой принял поздравления, пообещав передать их сыну.

Хороший хоккей, хорошая победа – что ещё надо журналисту для хорошего настроения?!