Хочу рассказать подробнее об осенней угрозе

главный врач алексей николаевич кирсанов

Главный врач ГБУЗ СО “ТГКБ №5” Алексей Николаевич Кирсанов только что отправился на ревакцинацию от коронавирусной инфекции. Попросили его дать небольшой комментарий.

– Хочу рассказать подробнее об осенней угрозе нового всплеска COVID-19. В осенний эпидсезон ожидается “микс”, сочетание коронавирусной инфекции и гриппа. Такое же предполагалось и в 2021 году, но по факту оказалось, что тогда преобладал коронавирус, а грипп, слава Богу, распространенного тяжелого течения не получил. Но это вовсе не гарантирует, что так же будет в нынешнем году. А сочетание двух штаммов – коронавирусной инфекции и гриппа — это достаточно серьезные риски.

На основании чего делаются такие прогнозы? На прошлой неделе – 50% рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Израиле. На текущий момент, по информации федерального министерства здравоохранения, в Юго-Восточной Азии, Западной Европе – рост на 35-40%. Штаммы, которые преобладают – омикрон Би-Эй 4 и Би-Эй 5, это новые подтипы штаммов, которыми мы болели в текущем году. Конечно, надеемся, что течение заболевания с этими вариантами штаммов не будет отличаться от штаммов омикрон Би-Эй 1 и Би-Эй 2, преобладавших у нас до сих пор. Но может быть всякое, особенно – в сочетании с гриппом, если новый его штамм будет более агрессивен.

В чем важность вакцинации именно сейчас. Я вакцинируюсь от коронавируса сейчас для того, чтобы сформировать полноценный иммунитет к эпидсезону, а в сентябре-октябре – привиться от гриппа. Потому что вижу – сочетание двух вакцин хоть и допустимо, но переносится порой тяжеловато, а мне надо работать в полную силу и недомогания недопустимы. Потому логично распределить вакцинную нагрузку равномерно. Кроме того, знаю, что вакцина от коронавируса хорошо защищает в течение 6 месяцев. По срокам моей предыдущей вакцинации как раз и получится, что до конца года я буду полноценно защищен, и это адекватное решение по сбережению своего организма. Призываю вас действовать так же.

Источник ГБУЗ СО «ТГКБ №5»