Губернатор Самарской области и президент АВТОВАЗа обсудили планы на 2020 год

президент АВТОВАЗа и губернатор на встрече 7 февраля 2020 года
фото: Департамент информационной политики Самарской области

В пятницу, 7 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент АО «АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис в рамках встречи обсудили достижения предприятия по итогам работы в прошлом году, а также совместные планы на текущий.

Отдельно стороны рассмотрели вопрос празднования 50-летия выпуска первого автомобиля с конвейера завода.

Глава региона отметил, что такие встречи с руководством компании в самом начале года уже стали традицией. «Рад тому, что традиция проведения наших встреч в начале года, на которых мы обсуждаем итоги ушедшего года и планы на год наступивший, сохраняется. И сегодня мы имеем возможность обсудить результаты, перспективы развития предприятия, – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя президента компании. – 2020 год – особый для АВТОВАЗа, для Тольятти и всего региона. Особый он благодаря тому, что в этом году мы отмечаем 50-летие выпуска первого автомобиля. И со стороны региональной власти мы предпринимаем усилия для того, чтобы этот год весь год был по-настоящему праздничным, прежде всего, для жителей города Тольятти».

Напомним, 2020-й – по инициативе Дмитрия Азарова – объявлен годом Тольятти с точки зрения бюджетных приоритетов. Дополнительные средства будут направлены на строительство и ремонт поликлиник, школ, детских садов, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Запланированная масштабная программа празднования юбилея, которая рассчитана на весь год.

Сегодня, благодаря вниманию Президента страны Владимира Путина и Правительства России, Автоград стал локомотивом роста экономики Самаркой области. В Тольятти созданы уникальные возможности для развития бизнеса, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, в том числе на территории особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития, технопарка «Жигулевская долина».

Губернатор отметил, что завод по-прежнему является флагманом отечественного автомобилестроения и драйвером развития Самарской области. На протяжении всего прошлого года предприятие демонстрировало рост продаж. Только в России реализовано 362356 машин LADA. Обновление модельного ряда и выгодные условия покупки обеспечили рост даже на фоне 2-процентного падения рынка, при этом доля LADA в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей выросла с 20,0% до 20,6%.

Среди автолюбителей машины LADA остаются самыми популярными. По итогам 2019 года на первом месте LADA Granta с результатом 135831 автомобиль (+27,8% к 2018 году). На втором месте – LADA Vesta: продано 111459 автомобилей этого семейства (+2,9% к 2018 году).

Топ-3 регионов с наибольшим объемом продаж LADA по итогам 2019 – Москва и Московская область, Самарская область и Республика Татарстан. Здесь реализовано 85330 автомобилей или 24% от всего объема продаж.

Одновременно с ростом популярности LADA в России увеличились и экспортные продажи: за рубежом реализовано около 50 тысяч автомобилей, что на 32% больше, чем в 2018 году (и в три раза больше по сравнению с началом 2017 года). Наиболее емкими рынками остаются Беларусь и Казахстан, где LADA также является брендом №1.

Президент компании поблагодарил Губернатора за возможность встретиться и обсудить текущую обстановку на предприятии и на авторынке. «Я очень рад встретиться с вами, – обратился Ив Каракатзанис к Губернатору. – Для нас это очень важна эта традиция и я рад, что сегодня мы обсудили результаты прошедшего года и планы на текущий».

По итогам первого месяца 2020 года АВТОВАЗ уверенно демонстрирует рост продаж. Уже реализована 21790 автомобилей, что на 1,2% выше, чем в январе 2019-го. При этом, рыночная доля LADA в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей, по собственной оценке компании, составила 21%.

Правительство Самарской области

президент АВТОВАЗа и губернатор на встрече 7 февраля 2020 года
фото: Департамент информационной политики Самарской области