Губернатор призвал готовиться к худшему

прививка укол

В воскресенье – День медицинского работника, однако у большинства из виновников торжества настроение сейчас совсем не праздничное. Третья волна коронавируса уже захлестнула столицу, где ежесуточный прирост заболевших увеличился в два раза, а с учетом того, что выезд из Москвы в регионы не ограничен, предсказать развитие ситуации очень сложно.

Несмотря на то, что в Самарской области ситуация остается стабильной (около 60 новых случаев в сутки), а в Тольятти вообще продолжается спад (понедельник – 10, вторник – 11, среда – 6), губернские власти уже начали готовиться к возможным осложнениям. На очередном заседании оперативного штаба Дмитрий Азаров поручил министерству здравоохранения провести ревизию медицинских учреждений, создать в каждом из них комиссию по проверке готовности оборудования, запасов кислорода и лекарственных препаратов, провести тестирование ИВЛ, всей диагностической аппаратуры.

– Мы должны готовиться к худшему развитию сценария, – сказал он. – Необходимо продумать план развертывания и перевода коечного фонда с наименьшими потерями качества предоставления медицинских услуг, в первую очередь, для людей с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями, представляющими наибольшую угрозу.

На ужесточении существующих ограничений никто не настаивал, однако и о смягчении речь, естественно, не шла. На совещании разрешили проведение акций «Свеча памяти», «Огненные картины войны» и «Аист на крыше», руководствуясь тем, что численность участников там небольшая. А вот День молодежи едва ли пройдет масштабно, да по и традиционному Грушинскому фестивалю (он запланирован в первые выходные июля) стоит ждать отдельного решения.

короновирус прививка спутник

Одна из основных тем сейчас – процедура вакцинации, которую пока прошла лишь десятая часть россиян при плановом показателе в 60 процентов. По словам Николая Ренца (он продолжает исполнять обязанности руководителя информационного центра), в медучреждениях Тольятти сегодня имеются в наличии более 10 тысяч доз препарата, однако на прививку записаны лишь 1,5 тысячи человек:

– Это неправильное отношение, товарищи! Оно может привести (а в некоторых крупных городах уже привело) к тому, что инфекция вновь будет распространяться. Вирус – как живой организм, он пытается приспособиться, и если он видит где-то слабое звено, он туда и пойдет.

Кстати, по мнению некоторых специалистов, третья волна может оказаться тяжелее второй, хоть и придется на летний период. Впрочем, даже такие угрожающие прогнозы не являются для многих стимулом. В интернете много комментариев по поводу того, что цифры специально «отпустили» (мол, зимой многим двустороннюю пневмонию ставили, а теперь всем – ковид) с целью нагнать страха и тем самым увеличить темпы вакцинации. Этакий компромиссный вариант в условиях, когда кнут применять опасно (выборы скоро), а пряник в виде дополнительных стимулирующих выплат привившимся – слишком дорого.

Комментировать подобные предположения особого смысла нет (слухи были, есть и будут), однако большинство тольяттинцев постепенно укрепляются в мысли, что рано или поздно прививку делать все-таки придется. Некоторые, правда, решили отложить этот процесс до осени, памятуя, что год назад проблемный период начался в октябре, однако летнее осложнение, возможно, заставит их внести коррективы в свои планы.

Есть и те, кто действительно ждет денег от государства или работодателя и, возможно, сумеет-таки что-то получить. К примеру, на Волжском автозаводе уже якобы пообещали премию в 1500 рублей к корпоративному отпуску тем, кто привился или успеет это сделать до 16 июля. Комментарии в соцсетях по этому поводу пока сдержанные. Одни шутят, что хотят подождать, когда ставки вырастут раз в 5-6, другие выступают с встречным предложением – выдать всем привившимся полисы ДМС на год (в случае непредвиденных осложнений).

Тем временем в столице, а также Московской и Кемеровской областях приняли решение поручить работодателям провести обязательную вакцинацию работников сфер торговли, бытовых услуг, общественного питания, образования, ЖКХ, транспорта и так далее, то есть всех тех, кто имеет прямые контакты с населением городов.

Впрочем, вскоре появились комментарии юристов, из которых следует, что речь идет о том, чтобы провести соответствующую информационно-разъяснительную работу. То есть оснований для того, чтобы насильно кого-то тащить в прививочный пункт, пока нет, однако не исключено, что после выборов последуют более жесткие решения.

спутник В прививка

Добавим, что многие общественные и политические деятели сейчас пытаются набрать баллы, делая резкие заявления по поводу вакцинации. Вот что сказал бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко:

– Право заболеть, потерять здоровье или даже умереть, не привившись или воспользовавшись правом на свободу, забрать чью-то жизнь (например, пожилой мамы, бабушки, дедушки) – весьма сомнительное. Так что стоит поддержать постановление, перестать развлекаться в вербальном творчестве с разных сторон и демагогизировать насчет прав человека. Нужно сохранять свое право на жизнь и здоровье.

Нет сомнений, что в июле и августе подобных высказываний будет еще больше, однако невозможно предугадать, понимание они вызовут среди населения или раздражение. Остается лишь следить за развитием событий и пожелать терпения медработникам в преддверии их профессионального праздника.

P.S. Кстати, вчера первый этап вакцинации прошел главный редактор «Вольного города» Сергей Русов. Ему ввели препарат «ЭпиВакКорона».

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 23 (1356) 18.06.21