Губернатор Дмитрий Азаров: «В непростых условиях культурная жизнь в нашей стране не замерла»

губернатор сидит за столом

Новые формы работы учреждений культуры в период пандемии и лучшие региональные практики по реализации национального проекта «Культура» обсуждались на заседании рабочей группы Госсовета по этому направлению. Встречу, которая прошла в пятницу, 19 июня, в режиме видеоконференции провел Губернатор Самарской области, руководитель. Рабочей группы Дмитрий Азаров и помощник Президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин.

Рабочую группу Госсовета по культуре Дмитрий Азаров возглавил по поручению Президента страны Владимира Путина. По итогам всех встреч были разработаны предложения по ремонту ДК и школ искусств, повышению условий труда педагогов в сфере культуры и искусства, сохранению объектов культуры, обновлению материально-технической базы учреждений культуры. Большинство из них нашли поддержку на самом высоком уровне.

Одной из главных тем сегодняшней встречи стал вопрос выхода всех учреждений культуры из режимов ограничений. Участие в обсуждении приняли представители Администрации Президента, федерального Правительства, Совета Федерации и депутаты Государственной думы, руководители регионов, а также деятели культуры и искусств. Таким образом, рабочая группа объединила на одной площадке все заинтересованные стороны для выработки точных и выверенных решений по развитию всей отрасли в стране.

По мнению участников заседания, учреждения культуры были одними из тех, кто больше всего пострадал из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Театры, музеи, библиотеки, кинотеатры, заповедники, зоопарки и ряд других организаций одними из первых закрыли двери для своих посетителей. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией и ограничительными мерами, всем регионам удалось перенести деятельность учреждений культуры на интернет-площадки.

«Благодаря уже реализованным мероприятиям национального проекта «Культура», креативности наших деятелей искусств, активной позиции Министерства культуры РФ, региональных министерств отечественная культура оказалась готова к работе в новых условиях, – подчеркнул руководитель рабочей группы Госсовета. – Благодаря новым проектам, новым технологиям, креативности, желанию делиться творчеством и своим талантом культурная жизнь в нашей стране не замерла. Я хочу отдельно за это поблагодарить всех, кто сегодня участвует в заседании рабочей группы и наших коллег, считаю это очень и очень серьезным достижением».

Находясь на самоизоляции миллионы людей – жителей России и всего мира – получили уникальную возможность посетить музеи и выставки в рамках онлайн экскурсий, посмотреть спектакли и концерты выдающихся творческих коллективов. «И нам нужно подумать о том, чтобы в перечне услуг, которые сегодня оказывают учреждения культуры, внести и новые виды услуг. Например, предоставление услуг культуры через сеть интернет», – предложила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

С этим предложением согласилась и Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По ее мнению, сегодня крайне необходимы нормативно-правовые акты, направленные на поддержку учреждений и организаций культуры, в том числе регламентирующих их дистанционную работу. «Время показало, что инновационные технологии очень важно осваивать и внедрять в культуру», – уверена представитель палаты регионов.

Губернатор Самарской области отметил, что несмотря на успешную работу в сети, учреждения культуры в этот период переживают определенные сложности. По мнению участников заседания, необходимо не допустить секвестирования бюджетных средств, выделяемых для культмассовых организаций, сохранить сэкономленные деньги, которые образовались в результате конкурсных процедур нацпроекта «Культура», для финансирования событий, мероприятий и объектов строительства.

«Несмотря на то, что сейчас время тяжелое и много выпадающих доходов у учреждений культуры, нам нужно находить резервы, чтобы восполнять недостающие средства, – обратил внимание участников заседания Губернатор Рязанской области Николай Любимов. – Необходимо именно в это непростое время сохранить уровень финансирования отрасли культуры. Тогда, я уверен, мы плавно войдем в период, когда можно будет снять все ограничения».

Сегодня многие организации культуры могут получить федеральную поддержку, поскольку они – на основе выработанных рабочей группой предложений – были включены в перечень предприятий наиболее пострадавших отраслей экономики. «На решении вопросов поддержки учреждений культуры сосредоточены усилия Министерства культуры РФ, и мы благодарны нашим коллегам за то, что много внимания уделяется поддержки отрасли в целом и поддержке культуры в регионах, – обратился Дмитрий Азаров к федеральным коллегам. – Я думаю, что, объединив усилия, мы дополнительную поддержку окажем деятельности Министерства культуры, а, значит, всем учреждениям культуры нашей страны».

Несмотря на все сложности, в стране продолжается реализация национального проекта «Культура». Продолжается строительство, реконструкция театров, домов культуры, школ искусств, их техническое оснащение. «Несмотря на всю сложность ситуации, национальный проект «Культура» реализуется полным ходом, сегодня у нас нет отставаний по показателям, и за это, конечно, огромное вам спасибо», – обратилась Ольга Ярилова к участникам встречи.

Во время обсуждения хода реализации нацпроекта, Дмитрий Азаров поделился успешным опытом создания модельных библиотек, особенно в сельских территориях. «Когда приезжаешь в населенные пункты, видишь, как востребована новая современная библиотека людьми разных поколений, – отметил Глава Самарского региона. – Сегодня библиотеки стали пространством общения поколений. Действительно, сегодня это очень востребовано во всех регионах страны, очень надеюсь, что это направление будет развиваться и в дальнейшем».

Очень востребованной оказалась практика строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры. Опыт создания системы виртуальных концертных залов также значим, поскольку позволяет решить проблему равного доступа к культурным ценностям для каждого жителя региона, при этом оптимизируя расходы, эффективно используя современные технологии для популяризации классического искусства.

Отдельное внимание участники рабочей группы уделили грядущему общероссийскому голосованию по поправкам в главный закон страны. Согласно предлагаемым поправкам в Конституцию Российской Федерации, культура признается уникальным наследием нашего многонационального народа, которая поддерживается и охраняется государством. Особое внимание уделено защите культурной самобытности. При этом важная роль отводится проведению единой социально ориентированной государственной политики в области культуры.

Губернатор Самарской области призвал деятелей культуры и искусств вести активную работу по разъяснению этих поправок. «Я считаю, что наша обязанность в этот период объяснять людям суть предлагаемых поправок, – и пригласить их к активному участию в общероссийском голосовании», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

«Мне понравились те проекты, которые были представлены в ходе заседания, – отметил помощник Президента России Игорь Левитин по итогам обсуждения. – В целом, хочу поблагодарить вас за открытую работу вашей группы».

«Огромное спасибо всем за активное участие в деятельности рабочей группы. Все мы знаем, что страна в целом уже успешно справляется с угрозой. И весь этот непростой период именно деятели культуры, искусства и те, кто организует культурную жизнь в регионах, создали условия, когда люди не падали духом. Мы поддерживали их и в этот непростой период, и это тоже стало основанием для победы над угрозой распространения инфекции», – резюмировал Губернатор Дмитрий Азаров.