Грустная статистика Данилы

мужчина в темной куртке

Вечером Николай Дмитриевич (данные изменены) решил сходить в ближайший магазин за продуктами. И хотя ему далеко за 70 лет, он отправился один, без сожительницы. Когда вернулся, то стал возле своей двери искать ключ от квартиры. Тут к нему и подошел молодой сосед.

Нетрезвый Данила стал требовать, чтобы пенсионер забрал из полиции свое заявление. Суть в том, что два месяца назад парень вырвал у него сумку. Это послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Пенсионер попросил отстать от него, но стал на всякий случай двумя руками держать сумку с продуктами, висевшую у него на левом плече. И на мгновение замешкался. В этот момент парень толкнул в спину пенсионера. То ли от толчка, то ли от рывка сумки Николай Дмитриевич упал. Чем и воспользовался молодой грабитель.

Пащенко убежал с порванной сумкой, забрав оттуда наличку (1600 рублей) и банковскую карту. Потратил немного, потому что сожительница потерпевшего быстро позвонила в банк, чтобы заблокировали карту. А грабитель вскоре был задержан.

В суде в качестве свидетеля допросили дядю арестованного. Он рассказал, что считает своего племянника неплохим парнем:

– Данила рано лишился родителей: мать умерла, а отца толком не было, пропал. Мальчишка был в интернате, вернувшись оттуда, стал таким. Я отдал потерпевшему 5000 рублей, он сказал, что на процесс не придет.

Приговор – год и восемь месяцев колонии общего режима. Это четвертая судимость любителя чужих сумок и его первая реальная отсидка. Грустная статистика…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 12 (1396) 01.04.22