Грозит лишение свободы и штраф до 1 миллиона рублей: Вывел за рубеж почти четверть миллиарда рублей

проверка вещей на границе

Должностные лица Самарской таможни выявили факт незаконного перевода за рубеж валюты на общую сумму 243 261 000 рублей, об этом сообщает Приволжское таможенное управление Федеральной таможенной службы.

В течение года гражданин, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, своими действиями нарушил установленный порядок совершения валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов.

При этом, он осознавал, что подрывает стабильность внутреннего валютного рынка Российской Федерации, однако, осуществил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет иностранного лица с предоставлением банку документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода на сумму 3 817 330,9 долларов США, что по курсу Центрального банка РФ по состоянию на дату перевода денежных средств превышает 243 миллиона рублей (в особо крупном размере).

По данному факту Самарской таможней возбуждено уголовное дело по статье 193.1. УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

проверка вещей на границе