Грабеж на лестничной площадке

лестничная клетке в доме на улице Чапаева
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В полицию поступила информация о том, что в подъезде многоквартирного дома, расположенного на улице Чапаева, у 24-летнего местного жителя открыто похитили сотовый телефон и паспорт.

Сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр места происшествия, опросили заявителя и очевидцев случившегося – жителей многоквартирного дома.

Потерпевший пояснил, что со своим знакомым распивал спиртные напитки на лестничной площадке, и в ходе возникшего конфликта приятель выхватил из его сумки сотовый телефон и паспорт, после чего выбежал из подъезда. Молодой человек указал полицейским направление, в котором мог скрыться обидчик.

Оперуполномоченные уголовного розыска проверили места вероятного сбыта похищенного и отработали на причастность лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Сотрудники полиции установили личность подозреваемого – 23-летнего местного жителя, ранее судимого за аналогичное преступление. Полицейские задержали его по месту жительства и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Безработный местный житель признал вину в содеянном и пояснил, что сотовый телефон он намеревался сдать в комиссионный магазин, а вырученные денежные средства планировал потратить на личные нужды.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Центрального района СУ Управления МВД России по г. Тольятти в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

Похищенное имущество сотрудники полиции вернули законному владельцу.