Гостей из Италии очень впечатлил Тольятти, уникальная природа и месторасположение

делегация из Италии

Во вторник, 13 октября, в администрации состоялась встреча с главой города Николаем Ренцем, где члены делегации поделились впечатлениями о Тольятти и рассказали о целях своего визита.

Накануне гости познакомились с городом в рамках обзорной экскурсии, а также приняли участие в торжественном открытии нового итальянского класса в школе №93.

Как рассказала президент Поволжского Института Итальянской культуры Комитета Данте Алигьери в Тольятти Татьяна Буробина, визит стал возможен благодаря проекту “Российско-итальянская мозаика: сближение культур и традиций”, который реализуется в городе при поддержке Фонда президентских грантов. Уже сегодня в рамках проекта в библиотеке КЦ “АВТОГРАД” состоялась презентация книги итальянского инженера – конструктора дирижаблей, полярника-исследователя Умберто Нобиле “То, что я увидел в советской России”, изданной в Риме в 1945 году.

– Книга была переведена впервые, в ней идет речь о России 30-х годов. Автор влюбился в нашу страну, в ее людей. И мы посчитали, что должны обязательно донести до нашей молодежи эту историю, эмпатию, любовь иностранного гражданина к России. Это важно и с точки зрения патриотического воспитания, и в направлении поддержания взаимоотношений Италии и России, – подчеркнула Татьяна Буробина.

Гостей очень впечатлил наш город, в котором некоторые члены делегации побывали впервые, в том числе уникальная природа и месторасположение.

– Мы ехали сюда подготовленными, имея на руках интересный путеводитель. Однако только благодаря администрации нам удалось поближе познакомиться с Тольятти, его людьми и достопримечательностями. Меня поразила школа, где действует итальянское направление. Ведь изучение языков – это открытие мира и стирание границ. Очень впечатлил музей техники, там потрясающие экспонаты и экскурсовод! Мы приехали представлять книгу Умберто Нобиле, а потому история, в том числе военной техники – очень интересна для нас. Посетили Зал спортивной славы во дворце спорта “Волгарь” и только здесь узнали, что олимпийский чемпион Алексей Немов – воспитанник Тольятти! В целом город очень разносторонний, мы увидели много направлений, которые могут заинтересовать молодежь из других городов, – рассказала руководитель Международного молодежного Общества “Дружба” Россия-Италия Екатерина Спирова (г. Москва).

В планах гостей на ближайшую перспективу – вернуться сюда с проектом “Итальянская весна”, в рамках которого создать точки притяжения для разной аудитории. Также тольяттинцев хотят познакомить с выставкой проектов “Под небом Италии” и “Советский партизан в Италии”, а также привезти в город итальянский музыкальный дует.

Отдельного внимания удостоился музей Пальмиро Тольятти, расположенный в школе №23.

– Музей Пальмиро Тольятти – единственный в мире, это уникальные артефакты, фотографии, история. Это обязательно надо хранить и передавать, чтобы ни у кого не возникало вопросов – почему город назван именем этого человека! – убеждена президент Комитета Данте Алигьери в Москве Наталия Никишкина.

В рамках встречи гостям была представлена идея установки скульптуры Пальмиро Тольятти в Итальянском сквере. До сих пор такого памятника в городе нет, что представители Данте Алигьери считают исторической несправедливостью

– Тольятти – самый итальянский город России, об этом говорят даже сами итальянцы. Во-первых, он назван в честь политического деятеля, антифашиста Пальмиро Тольятти. Во-вторых – наш город стал известен на всю Россию именно благодаря тому, что здесь при сотрудничестве с компанией “Фиат” был построен крупнейший отечественный автозавод. Италия сыграла в судьбе Тольятти особую роль, поэтому между современным Тольятти и Италией исторически складываются очень теплые отношения, – отметил Николай Ренц. – Любые контакты, связанные с просвещением и культурным общением крайне важны, чтобы мы чувствовали себя сплоченными и испытывали яркие эмоции. Потому что и русская, и итальянская культуры – это, безусловно, мировые сокровища, которые обогащают жителей всего земного шара.

Уже в ноябре в Тольятти запланирован визит нового посла Италии в Москве Джорджо Стараче, который был назначен 1 октября. На том, чтобы начать знакомство с регионами именно с Самарской области, настоял член делегации – Представитель Генерального консульства Италии в Москве при Почетном Консульстве Италии в Самарской и Ульяновской областях и Республике Татарстан Бреддо Джангуидо.