Господдержка социально значимых проектов Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

Вчера, 23 мая 2017 года в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ с Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным.

В ходе встречи Председателя Правительства РФ и Губернатора Самарской области обсуждался ряд социально значимых вопросов. Среди них – дополнительная господдержка программы по созданию новых рабочих мест в Тольятти, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в том числе бывших работников «АвтоВАЗа».

Также обсуждался вопрос подготовки к празднованию 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. В частности, привлечение средств федерального бюджета на строительство новых поликлиник. К сожалению, в Тольятти одной из серьезных проблем остается оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям Автозаводского района.

В настоящее время прием больных ведется в помещении детского сада, где отсутствуют необходимые условия. В 2017 году за счёт средств областного бюджета в городском округе Тольятти начато строительство поликлиники на 1000 посещений в смену, а также детской поликлиники на 500 посещений в смену. Для завершения строительства требуется федеральная поддержка. Глава российского Правительства поддержал просьбу самарского Губернатора и дал соответствующее поручение профильным Министерствам.

Также поддержка со стороны российского Правительства будет оказана в строительстве автомобильных дорог и благоустройстве Тольятти. Данные мероприятия предусмотрены Планом основных мероприятий по празднованию полувекового юбилея выпуска первого вазовского автомобиля. Так, в рамках Плана предусмотрено строительство и реконструкция ряда автомобильных дорог. Наиболее капиталоемкими являются реконструкция автодороги Тольятти–Ягодное и строительство улично-дорожной сети западнее Московского проспекта в Тольятти.

На встрече также обсуждались перспективы строительства в Тольятти завода по переработке промышленных и бытовых отходов на полигоне «Преображенка». Проект на принципах государственно-частного партнерства планируется реализовать в 2018 году с участием госпредприятия «Экология». Оно обеспечивает обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение более половины образующихся на территории региона отходов производства и потребления.

Председатель Правительства также поинтересовался ходом реализации на территории Самарской области проекта партии «Единая «Россия» «Городская среда». Этот партийный проект, инициированный Президентом РФ, направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в центрах субъектов страны и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. Губернатор отметил, что финансовые средства в размере 927 млн. рублей на реализацию проекта в Самарской области получены, уже ведутся активные работы на целом ряде объектов.

Правительство Самарской области

фото: Правительство Самарской области