Горожане почтили память Почетного гражданина Тольятти Сергея Дьячкова

концер на вечере памяти Сергея Дьячкова

2 апреля друзей, коллег и родственников члена союза писателей, и журналистов России, Почетного гражданина Тольятти Сергея Дьячкова, встретила Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия.

В концертном зале одного из самых крупных образовательных учреждений города состоялся вечер памяти Сергея Германовича, гостями которого стали все кто знал известного общественного деятеля лично. Одним из таких людей является экс-глава города Тольятти Николай Уткин. Именно ему выпала честь открыть вечер памяти в стенах академии.

– Со дня смерти Сергея Германовича прошел год. Нам есть что вспомнить о нем: очень много хорошего, доброго и заслуживающего уважения. Ему не повезло, он с детства был инвалидом, тем не менее он окончил школу, получил высшее образование и почти четверть века отработал на Волжском автомобильном заводе. Впоследствии именно его идеи по работе с инвалидами легли в основу многих городских программ, которые успешно реализуются и сегодня. Для меня было удивительным, как настойчиво и самоотверженно он продвигал и защищал интересы инвалидов на всех уровнях власти, – подчеркнул Николай Дмитриевич.

Напомним, Сергей Дьячков ушел из жизни 31 марта 2021 года. При жизни Сергей Германович внес большой вклад в развитие нашего города, в становление его общественной, политической и социальной сфер. Он плодотворно работал социологом в коллективе АВТОВАЗа на протяжении 24-х лет, разработал ряд социально значимых программ, организовал телефон доверия, занимался социальными проблемами города. По его инициативе началось строительство Преображенского собора в Автозаводском районе Тольятти. Им разработаны принципы, положенные в основу общегородских программ: по культуре, соцзащите, реабилитации детей-инвалидов и инвалидов-колясочников, по борьбе с подростковой преступностью и наркоманией. Также Дьячков вошел в историю как лидер инвалидного движения в России и за пределами нашей страны. В 1994 году им была создана общественная организация – Фонд С.Г. Дьячкова. В Тольятти практически вся инфраструктура, связанная с помощью людям с ограниченными возможностями здоровья создана при его участии.

После официальной части и кратких воспоминаний началась концертная программа. Зрителям были представлены романсы на стихи Сергея Германовича, написанные композитором из Санкт-Петербурга Артёмом Петайкиным, а также произведения Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова и других известных авторов.

Трогательным моментом вечера стало появление на сцене лауреата международных конкурсов, выпускницы Санкт-Петербургской консерватории, дочери Сергея Германовича – Александры Дьячковой.

выступление на вечере памяти Сергея Дьячкова

книги Сергея Дьячкова