Городу нужно больше денег

девушки идут по городу

На этой неделе депутаты городской думы приняли во втором (окончательном) чтении бюджет Тольятти на следующий год. Процесс обсуждения проходил спокойно, а сам документ получился бездефицитным, то есть расходы не превысят доходы. С одной стороны, это плюс, поскольку нужно сокращать муниципальный долг, а с другой, все понимают, что на какие-то цели денег не хватит.

– По итогам работы согласительной комиссии бюджет ко второму чтению был немного изменен, – доложила руководитель департамента финансов мэрии Лариса Миронова. – Доходы выросли на 91,3 миллиона рублей, из которых 49,5 миллиона – налог на доходы физических лиц, 5,2 – с акцизов на нефтепродукты, 10,5 – с упрощенной системы налогообложения, 24,8 – компенсация затрат государства.

Также, по словам чиновницы, на 703,7 миллиона рублей увеличены субсидии из вышестоящих бюджетов и на 298 – субвенции. В целом же доходы и расходы на 2022 год составят примерно 10,7 миллиарда рублей.

– Бюджет сформирован бездефицитным, при том, что в нем учтены индексация заработной платы, рост минимального размера оплаты труда и сохранены меры социальной поддержки, – отметила Миронова.

Любопытно, что по итогам доклада ни у кого из депутатов не возникло вопросов. Двое из них – Александр Денисов и Владимир Краснов – нашли иной способ привлечь к себе внимание, поскольку никак не могли решить, кому озвучивать очень важный пункт, касающийся обещанных дополнительных средств. Напомним, что первый из них возглавляет комиссию по городскому хозяйству, а второй – по бюджету.

– Думаю, что Владимиру Петровичу нужно озвучить от своей комиссии, – предложил спикер Николай Остудин.

– А почему бы мне не озвучить? – возмутился Денисов. – Этот пункт появился в недрах комиссии по городскому хозяйству! Его текстовая часть была рождена в муках!

– Не знаю, где она рождалась… Выкидыш у вас там произошел или аборт, – ехидно сказал в ответ Краснов.

Пункт, который так хотелось озвучить и вписать в протокол, касался недавнего заявления заместителя мэра по финансам, экономике и развитию Григория Гильгулина о том, что в 2022 году обещано из вышестоящих бюджетов 300 миллионов рублей на благоустройство внутриквартальных территорий. Деньги солидные, и хотя их пока еще нет, депутаты уже готовы включиться в борьбу за то, чтобы их избирательному округу что-то перепало.

Возвращаясь к бюджету в целом, отметим, что он был принят почти единогласно.

– Проделана большая работа, однако необходимо будет возвращаться ко многим расходам (в том числе приоритетным), которые не нашли отражения в бюджете, – подытожил руководитель фракции единороссов Дмитрий Микель. – Это касается жилья для молодых семей, выплат льготникам, благоустройства и других важных тем.

В свою очередь, первый заместитель спикера Юрий Сачков отметил, что бюджет постепенно увеличивается по сравнению с 2019 годом:

– Конечно, он у нас несравненно маленький, но есть и плюс – уменьшается закредитованность. Согласен, что городу нужно больше денег, но увеличить бюджет за несколько лет в два раза не получается. Надеюсь, что к концу нашего созыва мы эту проблему решим. Плюс, достаточно большой объем расходов внесен в так называемое 11-е приложение (на сумму более 1,5 миллиарда) при условии дополнительного финансирования из области либо экономии по другим бюджетным статьям.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 48 (1381) 10.12.21