Голова беспокоит всех: Откуда берётся боль

женщина держится за голову

«Жизнь есть боль» – так называлась заключительная лекция сезона «Химии слова». Её прочитали сразу два популяризатора науки: главный редактор портала «Нейроновости» Алексей Паевский и врач лучевой диагностики Анна Хоружая. Что такое боль, как она возникает, и со всякой ли болью нужно бороться – на эти и другие вопросы научные журналисты ответили тольяттинской публике.

Новый формат

Четвёртый сезон «Химии слова» получился на редкость гибким в смысле формата: организаторы постоянно отслеживали ситуацию с пандемией, и в самых острых случаях лекции проходили онлайн. Впрочем, в этом есть свои плюсы. Стало понятно, что в случае необходимости лекторий может становиться дистанционным без ущерба для зрителей и просветителей. Таким образом в этом сезоне ученые выходили на связь с аудиторией из Берлина и Нью-Йорка.

– Несмотря на пандемию, мы не только не потеряли своего зрителя, а даже приобрели нового: для кого-то формат онлайн оказался удобнее, и они с удовольствием стали посещать офлайн лекции, когда их возобновили. Сезон получился непростым. Мы рады, что справились и приобрели новый опыт. Будем надеяться, что следующий сезон «Химии слова» будет полноценным, то есть в формате офлайн, и, конечно, постараемся вновь пригласить известных ученых с актуальными для всех темами. Жизнь после пандемии понемногу возвращается в привычный режим, и мы рады быть частью этого процесса, – рассказала заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью Юлия Петренко.

Альфа и дельта боли

Что означает слово «боль», и почему она возникает? – с этого вопроса начал лекцию Алексей Паевский. Долгое время люди воспринимали боль как наказание за проступки, не связывали ее с телом и считали, что она не имеет никакого отношения к чувствам. Первым человеком, который связал боль с телом и создал науку о мозге, был Рене Декарт. Он указал, что именно в мозгу душа соединяется с телом. В свою очередь, Чарльз Дарвин считал, что боль возникает от любого чувства, и только когда ее интенсивность особенно высока, человек способен чувствовать. Точку в многолетнем споре поставил немецкий физиолог Мориц Шифф, который доказал, что осязание не имеет отношения к боли. Когда человек перестает испытывать боль, чувства остаются при нем, либо наоборот: когда испытывает боль, чувства притупляются. С тех пор боль начали воспринимать как отдельную тему, которая требовала тщательной проработки.

– На самом деле боль – сложная история, потому что она передается через отдельные нервные окончания, и передается по-разному. Вы когда-нибудь задумывались о том, что вы сначала отдергиваете руку от горячего или ногу от стола, когда ударились, и только потом становится больно? – обратился к аудитории Алексей Паевский.

Боль поступает в организм по двум типам нервных волокон: альфа и дельта, которые отвечают за разные типы боли. 100-150 метров в секунду – примерно с такой скоростью передается сигнал по волокнам, и тогда наступает острая боль. Система обработки сигнала о боли начинается в спинном мозге.

Чаще всего человек не ощущает легких прикосновений или боли из-за того, что они глушатся более сильными ощущениями благодаря нейронам. Если эта система работает неправильно, наступает нейропатическая боль – та, которая возникает при отсутствии ран или заболеваний. То есть если система работает неправильно, то человек будет ощущать сильную боль даже от простых прикосновений.

– Можно ли измерить боль, и каким образом это сделать? Есть косвенные методы определения боли, например, шкала, которая оценивает новорожденных по лицу, крику и движениям руками и ногами. Но это опять же субъективный метод. Но, оказывается, можно точно измерить боль с помощью достижений нейробиологии – если специальным инфракрасным лазером слегка обжечь человека. Выходит, что есть стандартный шаблон измерения, с которым можем связывать виды боли, – рассказал Алексей Паевский.

Голова беспокоит всех

Пожалуй, нет ни одного человека на земле, у которого бы хоть раз в жизни не болела голова – с этого начала свою часть лекции Анна Хоружая. Ученые даже ставили эксперимент: пытались среди 500 тысяч человек найти того, кого никогда не беспокоила бы головная была. Увы, таких не оказалось.

– У нас есть даже отдельные лекции о головной боли. Почему именно о ней? Потому что во всем организме в целом с болью все понятно и патологию выявить не составляет особого труда. Боль – сигнал того, на что нужно обратить свое внимание врачу. Что касается головной боли, то мозг – сложный орган, и с причинами болей все не так просто. Есть популярное разделение головных болей на несколько типов, и выяснить, какая где, не всегда удается сразу, – отметила Анна Хоружая.

Что болит, когда болит голова? Мозг болеть не может, потому что там нет болевых рецепторов, которые подавали бы сигнал. Все, что болит в голове, – вокруг мозга. Таким образом болят кости, точнее – надкостница, в этой тонкой оболочке мозга находятся рецепторы боли. Болеть в голове могут и мышцы (височные, лобные затылочные), сосуды, нервы, слизистые оболочки, подкожная жировая клетчатка, пазухи, а также оболочка мозга. Одним словом, спектр того, что может доставлять дискомфорт, широк.

Первичная головная боль делится на несколько типов: мигрень, головная боль напряжения, тригеминальные вегетативные цефалгии и другие первичные головные боли. Вторичная головная боль связана с травмой головы или шеи, с головным или шейным сосудистым заболеваниям, инфекционные и многие другие. У вторичной головной боли есть несколько тревожных признаков, при наличии которых надо срочно идти к врачу: если боль появилась после 50 лет, при головной боли повышается температура, боль сопровождается эпилептическими припадками и проблемами со зрением, появилась после травмы или усиливается лежа.

– Если голова болит больше полмесяца, то надо тоже срочно бежать к врачу, потому что хроническая головная боль требует немедленного лечения, – прокомментировала Анна Хоружая.

Головная боль напряжения, мигрень, головная боль плюс вегетативные проявления – об основных видах головных болей и их признаках лектор рассказала зрителям. Что касается частых причин вторичных головных болей, самые частые из них – прием нестероидных препаратов, инсульты, опухоли и аневризмы.

Борьба с головной болью чаще всего происходит с помощью таблеток. Минимальным действием обладает аспирин, максимальным – ибупрофен, диклофенак и другие препараты.

– Важно понимать, что не всегда головная боль – признак серьезных проблем, но и относиться к ней без должного внимания тоже не стоит. Поэтому будьте внимательны к себе и не избегайте посещений врача, даже если вам кажется, что боль прошла, – отметила Анна Хоружая.

P.S.: Алексей Паевский и Анна Хоружая ненадолго задержались в Тольятти и даже успели посетить «Ночь музеев» в краеведческом музее. «Здесь природа, история и многое всего – получился настоящий музей естественной истории. Признаюсь, это один из лучших музеев, который я видел, путешествуя по городам России», – отметил Алексей Паевский.

Блиц-интервью

Алексей Паевский, Анна Хоружая: «Не игнорируйте сигнал организма»

– Название лекции звучит провокационно: «Жизнь есть боль»

Алексей Паевский: Боль – важная часть жизни, причем не всегда отрицательная. Мы рассказываем не про то, как плохо жить с болью, а про то, как она появилась и работает, про феномен боли и что знает наука про это.

– Есть ли боль, которую нельзя терпеть?

Алексей Паевский: Любую боль терпеть нельзя. Единственное, о чем нужно помнить: боль – сигнал о проблеме в организме, любая боль – повод пойти к врачу. Не стоит ее глушить, потому что это само по себе может привести к последствиям со здоровьем.

– Алексей, в Тольятти вы выступаете пятый раз. Можно говорить, что вы постоянный участник лектория?

Алексей Паевский: Мы выступаем по всей стране, от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Астрахани. Подобный лекторий – уникальная вещь, когда научно-популярные лекции собирают столько людей. В Тольятти, насколько я знаю, это значимый культурный феномен, и хорошо, что ТОАЗ занимается просвещением, не забывает об этой части жизни города. Проект нужно поддерживать, про него нужно говорить.

– Анна, в чем уникальность вашей лекции о боли?

Анна Хоружая: Мы рассказываем о том, что удивляет нас. В этих лекциях главная цель – заставить человека задуматься о собственном здоровье и не пускать дело на самотек. Люди часто пытаются решить вопрос боли самостоятельно, а это может быть знаком серьезных проблем. Работаю в научном центре неврологии, а научная журналистика и работа врача лучевой диагностики позволяют мне делать некоторые выводы. Например, к старости не все могут обзавестись букетом заболеваний, как принято считать. Конечно, есть процент тех, кому не повезло, у них генетическая предрасположенность, но есть сильно модифицированные заболевания. Это касается сердечно-сосудистой системы, заболевания опорно-двигательного аппарата, эндокринологии. Если поддерживать здоровье правильным образом жизни и питанием, высок шанс прийти к старости без боли.

Ольга Петрова, оригинал статьи опубликован в газете «Волжский химик»