Голосуйте: Жители Шлюзового выступили с инициативой создания современного эко-парка

проект эко-парка в Шлюзовом

В микрорайоне Шлюзовой может появиться современный эко-парк.

С такой инициативой выступили тольяттинцы. Неравнодушные граждане разработали проект нового общественного пространства, который сегодня участвует в открытом онлайн-голосовании за общественные территории, планируемые к благоустройству в 2022 году. По окончанию голосования станет понятно, появится ли в Тольятти новое эко-пространство.

Разработчиками проекта выступили сами жители района, старшие по дому, управляющие микрорайоном, активные и неравнодушные люди. В проекте они постарались совместить зоны повседневного отдыха и объекты комфортной городской среды – экотропы, workout зоны, экологичные детские площадки и сенсорный сад.

Как заявляют создатели инициативы, для них важно не только благоустроить парк, но и сохранить каждое здоровое дерево. Именно поэтому возникла идея Эко-Парка, которая заключается в максимальном сохранении природного ландшафта. Все это позволит сделать «Эко-парк Шлюзовой» визитной карточкой города.

«Я инициировал проект два года назад и за это время мы, совместно с жителями Комсомольского района, провели большую работу. Самая масштабная часть – социологическое исследование, в котором приняло участие более 1000 человек – жителей района. Горожане открыто обсуждали идеи на проектных сессиях, обращались за консультацией к лучшим экспертам области – архитекторам, социологам, дизайнерам и специалистам по озеленению, чтобы сделать грамотный и современный концепт парка. Важно, что на данный момент в Тольятти, да и в Самарской области, нет подобных концепций, разработанных самостоятельно сообществом жителей», – поделился общественный куратор территории Вячеслав Рябцов.

Напомним, 26 апреля в Самарской области стартовало онлайн-голосование за общественные пространства, которые будут обновлены в 2022 году. Жителям предстоит отдать свой голос за ту общественную территорию, которую они хотели бы преобразить в Тольятти. Голосование продлится до 30 мая, проголосовать можно на сайте 63.gorodsreda.ru.

проект велодорожки в эко-парке в Шлюзовом

проект эко-парка в Шлюзовом возле Волги