Глубокое дыхание

андрей арсентьевич мартынов
Андрей Арсентьевич Мартынов

Руководитель терапевтической службы, заместитель главного врача Тольяттинской городской клинической больницы №5, пульмонолог, Андрей Арсентьевич Мартынов дал интервью тольяттинской газете «Площадь Свободы».

– Первого апреля многопрофильный корпус Медгородка, известный в народе, как 810-ка, вышел из «красной зоны». Что это означает для обычных граждан?

– Это означает, что сейчас в корпусе функционируют все подразделения, которые были до захода в Covid-19. Прием больных ведут два кардиологических, два неврологических, два терапевтических отделения, а также гастроэнтерология, гематология, пульмонология, эндокринология. Плюс две реанимации и, конечно, приемный покой. Всего 11 отделений.

– По разным данным оказание медпомощи по не-ковидным заболеваниям в России за годы пандемии сократилось на 25-90% . Какова ваша статистика? Может, что-то уже и разучились лечить?

– Я бы не стал таких вещей говорить – «разучились». Если больница закрыта на коронавирус, это никак не означает, что не оказывалась помощь пациентам с другими заболеваниями. У пациента с коронавирусной инфекцией может быть и инфаркт, и инсульт, и острая хирургическая, и гинекологическая патология… В конце концов, даже рожали у нас здесь. Поэтому говорить о том, что разучились – это неправильно. Тот же омикрон показал, что тяжесть состояния пациента обуславливается, прежде всего, его хроническими болячками: сердечная недостаточность, заболевания бронхолегочной системы. В последнюю волну было огромное количество пациентов с гастроэнтерологическими заболеваниями, с сахарным диабетом…

– Говорят, что если ты перенес инфекцию в легкой форме, то можно о ней просто забыть?

– Я сейчас поостерегусь высказывать какие-либо суждения. Время покажет. Мы замечаем, что заболевшие коронавирусом даже в легкой форме с большой долей вероятности могут получить обострение своих хронических болезней. Но еще слишком мало времени прошло, чтобы делать глобальные выводы. Хотя настороженность должна быть однозначно, и особенно это касается людей с сердечно-сосудистой патологией, вообще с проблемами системы кровообращения, с сахарным диабетом… И, как ни странно, у людей с повышенным весом.

Более быстро столкнулись с осложнениями коронавируса пациенты, которые переболели в первую волну, когда очень у многих возник фиброз легких. Но мы опять же до конца не знаем, что это за фиброз – навсегда он, или будет как-то проходить. Надо наблюдать, смотреть. Есть достаточно много пациентов, у которых было до 80 процентов поражение легких – а через полгода как будто ничего и не было. И наоборот, у некоторых при более слабом поражении наблюдается отрицательная динамика. Это все очень индивидуально. Почему все так происходит, на сегодня никто точно сказать не может.

– А вот народная молва советует после короны пить аспирин. Что вы об этом думаете?

– Аспирин в данном случае выступает как дезагрегант, это вещество, которое уменьшает опасность образование тромбов. Такая опасность реальна. Практически у 90 процентов поступавших в ковид-госпитали больных были признаки готовности к тромбообразованию. Поэтому и рекомендуется продолжительное время принимать специальные препараты… но лучше все-таки не аспирин. Это жаропонижающая таблетка, у которой много побочных эффектов. Тот же самый кардиомагнил гораздо безопаснее в плане длительного приема.

– Насколько мне известно, пульмонологов в нашем городе – по пальцам пересчитать можно. Видимо, из-за ограниченности возможностей были отменены консультации специалистов этого профиля с 2019 года, больным приходилось ездить в Самару. С выходом терапевтических отделений из «красной зоны» консультации вернутся?

– По идее этими консультациями должно заниматься поликлиническое звено, и они же должны учить специалистов, привлекать их, удерживать. В стародавние времена так и было, в многих поликлиниках города пульмонологи были. Но… каким-то образом исчезли, и на данный момент на весь Тольятти осталось 3 пульмонолога в нашем стационарном отделении на 80 коек, а я четвертый. Но я и пульмонолог, и эндоскопист, и заместитель главного врача… То есть у врачей часто просто физически нет времени на консультации. Тем ни менее, понимая потребности города, наши пульмонологи будут принимать граждан с середины апреля. О точном графике мы сообщим дополнительно.

– А что у нас со вспышкой туберкулеза, которую ученые обещали еще два года назад?

– Сейчас я вам скажу крамольную вещь: туберкулез никогда и никуда не исчезал. Он просто не выпячивался. И у нас, спасибо работе специалистов времен Советского Союза, так называемую туберкулезную настороженность никто не отменял, она вошла во все стандарты обследования. Все наши пациенты пульмонологического отделения, пациенты, имеющие хронический кашель, всегда обязательно обследовались на туберкулезный минимум: флюорография, анализ мокроты и наличие БК (микробактерии туберкулеза). И если такие вещи выявлялись, пациент оперативно переводился в тубдиспансер.

…Я бы не сказал, что в период ковида у нас было огромное количество пациентов с туберкулезом.

– Скажите, а если человек в детстве болел воспалением легких, потом это как-то на нем сказывается?

– Согласно статистике, если человек перенес воспаление легких в возрасте до 8 лет, шанс получить хроническую легочную болячку он имеет больше, чем человек, который до 8 лет воспалением легких не болел. Но статистика просто показывает, что такая опасность есть. Это при опросе взрослых пациентов выясняется, что они в детстве переболели пневмонией в возрасте, когда легочная ткань до конца еще не сформировалась. В целом же ни одна болезнь не проходит бесследно. Наступает такая ситуация, когда груз накопленных болячек начинает нас давить. Вот говорят порой, что никогда не болели – да болели мы все, только не обращали внимания, переносили болезнь на ногах… А потом удивляемся.

– А профилактика?

– С самого юного возраста зарядка, несколько километров бега, в идеале плавание в бассейне, отсутствие вредных привычек.

По прогнозам в ближайшее время смертность от хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита выйдет в лидеры, обогнав сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. ХОБЛ – результат необратимых изменений в бронхах и легких. Когда есть просто бронхит, шансы “открутить назад” и оздоровить дыхательную систему еще есть, но когда это перешло в ХОБЛ – нет.

– Кстати, о вредных привычках – а правда, что капля никотина убивает лошадь?

– Не готов сказать, не капал (смеется).

– И все же, на легкие никотин плохо влияет?

– Даже не сам никотин, а компоненты табачного дыма, как раз они основной повреждающий фактор. Грубо говоря, это внешнее воздействие, против которого у организма предустановленных защитных механизмов нет. И он начинает переориентировать имеющиеся у него защитные механизмы на борьбу с внешним воздействием. Когда же возникает необходимость бороться с тем, против чего и была создана защита, то у организма уже все израсходовано. Клетки, которые живут у нас в бронхах, в случае попадания туда бактерий быстренько их окружают и уничтожают. Они активные, подвижные в норме. Но если долго подвергаются вредным воздействиям, то становятся толстыми, малоподвижными, чтобы нейтрализовать табачный дым. А ту самую бактерию, для борьбы с которой и были созданы, просто уже не догонят. Поэтому люди с вредными привычками более подвержены заболеваниям.

– Понятно. А насколько наше здоровье зависит от экологии? Влияет ли ее ухудшение на прирост таких заболеваний как астма, аллергия, бронхит и так далее?

– Я вам опять крамольную мысль скажу, которая совсем не соответствует слухам. На нынешнее время количество пациентов с бронхиальной астмой – я сужу по нашему специализированному отделению, – составляет весьма небольшой процент. Это обусловлено тем, что с 2004-2006 годов, когда началась активная работа врачей первичного звена по выявлению пациентов с бронхиальной астмой, появились в доступе и хорошие ингаляционные препараты. И таких запущенных пациентов, которых я видел, когда только пришел работать в Медгородок, у нас здесь не было уже лет 5-10.

Что касается аллергических реакций, то здесь я не очень большой специалист, но мы, конечно, общаемся с аллергологами, и сказать, что в Тольятти за счет химзаводов все очень плохо – я такого не наблюдаю. Мне кажется, что увеличение числа аллергиков связано, прежде всего, с нашим образом жизни, то есть питанием. Химию мы не только вдыхаем, но еще и едим, а второе гораздо опаснее. Консерванты, химические добавки и так далее, что мы сейчас принимаем в пищу.

Источник: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «ГБУЗ СО «ТГКБ №5»