Главный вход Тольяттинской филармонии преобразился

обновленная территория возле филармонии

15 сентября завершены основные работы по модернизации входной зоны Тольяттинской филармонии.

В прошлом году проект с ярким названием «На пути к искусству» одержал победу в региональной программе поддержки инициатив населения «Содействие» и получил финансирование.

Новое крыльцо с загадкой: цвет плитки главного входа чередуется и напоминает клавиатуру рояля. Как отмечает заместитель директора Тольяттинской филармонии Вячеслав Радьков в этом ребусе зашифрована цитата из музыкального произведения «Болеро» французского композитора и дирижера Мориса Равеля.

Общая стоимость проекта составила около 800 тысяч рублей. На эти средства, помимо основных ремонтных работ, будет установлена система видеонаблюдения, бегущая строка и велопарковка. Завершить модернизацию входной зоны планируется в середине ноября.

«Проект получился замечательным, а какое прекрасное название «На пути к искусству». Теперь зрители Тольяттинской филармонии будут приходить к искусству по обновленному крыльцу», – отметила руководитель департамента культуры Марина Козлова.

Вчерашним вечером дорога к искусству привела гостей в большой зал Тольяттинской филармонии, где выступил оркестр заслуженного артиста Самарской области Василия Кормишина.

Программа «Содействие» предполагает обязательное общественное обсуждение проектных инициатив с жителями города и совместную работу с бизнесом. Проект «На пути к искусству» поддержали крупные городские предприятия: корпорация «Тольяттиазот» и ПАО «КуйбышевАзот».

«Сегодня Тольяттинская филармония это центр культурной жизни не только Тольятти, она известна по всей России и даже за рубежом. Радует, что благодаря нашей поддержке вся красота и любовь к искусству, которую мы наблюдаем внутри, выплеснулась наружу в виде замечательного крыльца», – отметила директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко.

Искусство неразрывно связано с историей. Со вчерашнего дня напротив входной зоны на площади Искусств работает интерактивная выставка «Живая история Самарской губернии», посвященная 170-летию нашего региона.

новое крыльцо филармонии