Главное управление МЧС России по Самарской области: Не оставляйте детей одних!

нашли утонувшего мужчину

Уважаемые родители! Главное управление МЧС России по Самарской области обращает Ваше внимание на необходимость принять повышенные меры безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах!

Не оставляйте детей у воды без присмотра!

Наступило лето, время, которое несет в себе множество мероприятий, связанных с водой: купание, рыбалка и семейный отдых у водоемов.

Купальный сезон еще не открыт, но уже имеется печальная статистика гибели детей на воде. Только за май месяц в регионе погибло 4 ребенка, трое из них утонули на малых реках и в карьерах.

Связано это с недостаточным вниманием со стороны родителей за детьми, оставление их без присмотра у воды.

Уделите особое внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места пребывания детей. Игры на воде, кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей.

Не разрешайте ребенку гулять у воды, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме. Ознакомьте детей с правилами поведения на воде.

Обеспечение безопасности детей на воде включает в себя обязанности взрослых по организации купания и строгое соблюдение правил поведения на водоемах самими детьми. Только такие совместные действия могут предотвратить несчастные случаи.

С начала открытия купального сезона взрослые обязаны не допускать:

– одиночного купания детей без присмотра;

– купания в неустановленных местах;

– катания на неприспособленных для этого средствах, предметах и другие нарушения правил.

Для купания детей во время отдыха на даче, походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым дном. Обязательно проводится обследование места купания хорошо плавающими взрослыми. И купание проводится под их непрерывным контролем.

Все дети должны помнить правила:

– купаться только в специально отведенных местах;

– не допускать шалостей на воде;

– не подавать ложных сигналов тревоги;

– не плавать на надувных матрацах, камерах, досках;

– не нырять в воду в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов, причалов;

– не купаться в воде при температуре ниже + 18 градусов,

– не бросать в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающих;

– не кататься на самодельных плотах;

– купаться только в присутствии старших.

Уважаемые родители помните, что Ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше если он будет отдыхать у воды под бдительным контролем с Вашей стороны.

Берегите своих детей!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82

нашли утонувшего мужчину