Главное литературное событие весны 2017 года

Новости Тольятти augustnews.ru

13 мая 2017 года в 16.00 в Творческиом центре “Начало” (г. Тольятти, ул. Голосова, 20) состоится моноспекталь самарского литератора Семена Безгинова “Актуальная Мифология”.

Это история о распаде и становлении Нового человека. Это история о нас, о нашем невозможном диалоге с миром. О том, сколько веса нашим делам и печалям в росте травы и пении камней. Это новые слова.

Нам еще никто не рассказывал эту историю. Уставшим, избитым в железную крошку, снулым крейсером уже навсегда ушло на дно, в тишину пыльных библиотечных полок старое время. Вместе с ним и мучительно вросшие в нас конструкты стали инородными, гнойными телами. Больше нет места сказкам про Забирающих и Дарующих Огонь, нет места культу Героя. Поднявший плуг или булыжник теперь либо плут, либо голодный мещанин, живущий здесь и сейчас.

Все большие путешествия закончились, старые боги измельчились в прах. И сколько не повторяй многочисленные имена, которые мы учили в школах, которые ставили нам в пример родители, имена эти мертвы и мы лишь в одном шаге от мира.

Мира, не которому Человек может бросить вызов, а мира, для которого человеческое – исключительно часть большой машины, в которой любой возглас, любой текст умолкает еще перед своим началом.

Теперь человек смотрит в глаза человеку – свои собственные, узнавая свое, не Одиссея, бессилие и несуществование.

Это история об одновременных становлении и распаде Нового Человека. Это история о нас, о нашем несуществующем, невозможном диалоге с Миром. Это история о том, сколько веса нашим словам и печалям в вечном росте травы и пении камней. Это новые слова.

Это главное литературное событие весны 2017 года.

Вход свободный 18+.