Глава города Илья Сухих вручил награды многодетным матерям Тольятти

награждение многодетной матери

Про них можно сказать, что они успели все! Большая семья, дети, домашние хлопоты, работа, саморазвитие… Они — многодетные мамы Тольятти.

Сегодня глава города Илья Сухих по поручению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева вручил знаки отличия «Материнская доблесть» девяти тольяттинским мамам.

«Здорово, что у нас в городе есть такие интересные семьи. Желаю всем вам сил и огромного терпения. Загадывайте желания и пусть они обязательно сбудутся. Пусть Новый год принесет вам только позитивные эмоции!» – поздравил мам с наступающим праздником Илья Геннадьевич.

Благодарность Губернатора Самарской области за воспитание сына, проявившего мужество и отвагу при исполнении воинского долга, глава города вручил Светлане Мечтановой, маме Героя Российской Федерации Никиты Мечтанова. Это высокое звание было присвоено нашему земляку посмертно.

«Мы гордимся вами и благодарим за воспитание сына. Мы и наше подрастающее поколение всегда будем помнить его подвиг», — обратился к Светлане Алексеевне глава города.

После торжественной части глава в неформальной обстановке обсудил с мамами вопросы, которые сегодня актуальны для многодетных родителей.

Знаки отличия «Материнская доблесть» I степени получили:

— Елена Кривецкая. Елена Александровна вместе с супругом Александром Александровичем в браке 36 лет. Воспитали семерых детей. Любовь к труду, доверительное и бережное отношение друг к другу — базовые принципы семьи Кривецких.

— Ольга Рыбакова. Вместе с супругом протоиереем Георгием Рыбаковым они воспитывают пятерых детей. Все дети – отличники учебы. Ольга Владимировна работает заведующей кафедрой в Православной классической гимназии.

Знаком отличия «Материнская доблесть» II степени отмечены:

— Светлана Виноградова. С супругом Виталием Николаевичем они в браке более двадцати лет, воспитывают пятерых детей. Светлана Владимировна многие годы участвует в деятельности храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.о.Тольятти, являясь волонтером церковного хора.

— Ирина Коваленко (Франц). Ирина Петровна родила и воспитала шестерых детей. Ведет семейное хозяйство – создала свою сыроварню в селе Пискалы. В 2025 году на московской выставке за свою фермерскую продукцию была отмечена золотой и двумя бронзовыми медалями.

— Юлия Милосердова. Юлия Александровна вместе с мужем воспитывают пятерых детей. Семья болеет за футбольную команду «Акрон» и хоккеистов «Лады». Все вместе принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО. Девиз семьи: «Только упорный труд и честная игра сделают нас чемпионами».

— Светлана Помендюкова. Светлана Владимировна вместе с супругом Юрием Владимировичем в браке 34 года. Вырастили пятерых детей. Светлана Владимировна работает физиотерапевтом. Коллеги отзываются о ней как о человеке, выполняющим свою работу с большой отдачей.

— Наталья Пономарева. В семье Пономаревых семеро детей. В 2014 году многодетная семья переехала к нам из Луганской области. Наталья Васильевна и ее супруг Вадим Сергеевич активно участвуют в жизни детей. Семью объединяет общее увлечение футболом и участие в спортивных мероприятиях.

— Елена Семыкина. В браке супруги Семыкины 21 год. Вместе воспитывают шестерых детей. Отношения в семье строятся на честности и доверии – и в этом большая заслуга мамы, Елены Юрьевны.

— Мария Киракосян. Мария Николаевна в браке с супругом Константином Александровичем воспитывают пятерых детей. В свободное время семья путешествует по Самарской области и России. Мария поделилась успехами своих дочерей: первая и третья фигуристки, вторая и четвертая художницы, самой младшей всего четыре года, но она уже творческая личность.

«Горда, что нахожусь среди таких замечательных мам нашего города. Быть хорошей многодетной мамой и воспитать достойных граждан нашей страны очень не просто. Считаю, самое главное, прислушиваться к своим детям, помогать развивать их таланты и искренне интересоваться их жизнью», — поделилась секретами воспитания Мария Николаевна.