ГИБДД Тольятти призывает водителей и пешеходов учитывать изменение погоды

гололедица на презжей части

В связи с изменением погодных условий и температуры воздуха ГИБДД Тольятти напоминает участникам дорожного движения о соблюдении безопасности на дорогах.

С началом этой недели погода постоянно меняется. Ночная и утренняя температура воздуха сильно понизились и достигли отрицательного значения. А после вчерашнего выпадения осадков на отдельных участках дорог образовалась гололедица.

Уважаемые водители транспортных средств, чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций, необходимо, не дожидаясь выпадения осадков в виде снега, поменять летнюю резину своих автомобилей на зимнюю. Производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°С в течение, как минимум, недели.

Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это поможет значительно сократить количество ДТП, а значит обезопасить жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Особую осторожность также необходимо проявлять и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах безопасности сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, а переходить проезжую часть строго по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.