Где парковать машину безногому водителю?

павел около автомобиля гранта
фото: Вольный город Тольятти

Он позвонил неожиданно и спросил, можно ли прямо сейчас подъехать в редакцию, чтобы посоветоваться по одной возникшей проблеме.

– Конечно. Давайте, встречу вас на улице, – предложил я.

Дело в том, что офис «Вольного города» находится на втором этаже, а человеку без ног сложно подниматься наверх.

– Ладно вам, я сам доберусь, привык за столько лет…

С Павлом мы общались год назад, тогда же был опубликован материал о его нелегкой жизни. Напомню, в молодости студента-заочника, работавшего составителем поездов, переехала 22-тонная цистерна. Он чудом выжил, но потерял обе ноги. В случившемся долго разбирались, в итоге назначили пострадавшему на работе большую пенсию.

Месяц назад, а точнее 31 августа, инвалиду первой группы бесплатно выделили «Гранту». Перед крупными выборами власти часто проявляют щедрость, но как бы там ни было, всё равно молодцы.

Своего жилья в Тольятти у Павла нет, он семь лет арендует однокомнатную квартиру на Цветном бульваре, 29. Это г-образный дом: одна секция – 10, остальные две – по 9 этажей. Внутри двора – подземная трехэтажная парковка, где есть свободные места.

– Возле подъездов жильцы тоже ставят машины. Но мест мало, бордюры кругом, один раз мне пришлось оставить «Гранту» за домом, другой – на незаасфальтированном пятачке. Шел дождь, по грязи добирался домой. Иногда везло – место было, радовался, как ребенок, – рассказал Павел. – Словом, надоела такая маята. Я купил в магазине два баллончика белой краски и по трафарету сделал себе парковочное место для инвалида. Первым возмутился старший по дому.

– Он аргументировал свои претензии?

– Заявил, что это самозахват, а я в доме живу на птичьих правах, поскольку не являюсь владельцем квартиры.

– И что вы сделали потом?

– Я решил узаконить это парковочное место и поехал в ГАИ. Прибыл в подразделение на улицу Заставную. Там меня выслушали и отправили на улицу Толстого, где у них основные службы. Там тоже выслушали и отправили в администрацию Автозаводского района.

– Так. А чиновники как себя повели?

– Там для инвалидов сложно подниматься в кабинеты. Но меня встретили нормально, выслушали, дали бланк для заявления. Я всё написал и спросил, как быть дальше. В ответ: ждите звонка.

Я подождал-подождал и снова приехал к администрации. Вышла сотрудница, уточнила вопрос и сказала, что это не ее территория. Затем вышла другая сотрудница, она призналась, что работает тут недавно, поэтому пойдет посоветуется с более опытными коллегами…

– Вы как будто в первый раз сталкиваетесь с чиновниками. Лучше скажите, как другие жильцы реагируют на конфликтную ситуацию?

– Мнения разделились: кто-то кричит с балкона, чтобы отстали от инвалида, кто-то кричит на меня. Некоторые даже перестали здороваться. А потом на двери подъезда появилось вот такое объявление.

С этими словами Павел протянул гаджет с фотографиями. Привожу текст объявления полностью, но без допущенных грамматических ошибок и с расставленными знаками препинания:

«По многочисленным обращениям жильцов сообщаем. Квартиросъемщик занял парковочное место самовольно, не имея на то никаких прав, не согласовав с собственниками жилья. Причем ведет себя агрессивно по отношению к другим автомобилистам и к собственникам жилья. Так что смело используйте для себя парковочное место». И пять подписей.

Я уточнил два принципиальных момента. Первый: как владелец арендованной квартиры относится к ситуации по парковке? Павел ответил, что по телефону хозяйка его поддерживает, но приедет в Тольятти только через неделю – отпуск. Второй момент: почему он не воспользуется подземной парковкой, если там есть свободные места?

– Там горка для меня крутая: съехать я смогу, а самостоятельно выбраться – нет, не выгребу, – ответил Павел.

Суть в том, что Павел передвигается на доске с колесиками, отталкиваясь руками от земли. И определенные препятствия, которые мы обычно даже не замечаем, преодолеть не может. Хотя руки у него сильные и натренированные.

– В объявлении сказано, что ведете себя агрессивно…

– Это как посмотреть. Вот пример. Ездил проведать мать, возвращаюсь, а парковочное место занято. То самое. Я тогда «Гранту» поставил сзади, перекрыл выезд «десятке». Выскочил из подъезда парень и – ко мне с претензиями. Я ему всё объяснил. Слово за слово, он кричит, что моей машине проколют колеса. Тогда ему и ответил. Если я инвалид, то за себя постоять не смогу?! Пусть так не думает!

Когда Павел уехал из редакции, я позвонил специалисту и попросил неофициально проконсультировать по возникшей ситуации. Не скрою, ответ удивил.

Итак, то, что сделал инвалид – это действительно самозахват. Чтобы узаконить место для его автомобиля, нужно согласие большинства жильцов дома (минимум – 51 процент). Точнее, владельцев квартир.

Затем муниципалитет готовит документы, разметку делает специализированная организация, но оплачивать работу должны… жильцы дома. Иначе – нецелевое расходование бюджетных средств. Когда всё будет готово, подается бумага в ГАИ, чтобы там поставили мини-стоянку на контроль. И если вдруг на инвалидном месте дорожная полиция обнаружит другой автомобиль, то она должна вызвать эвакуатор, чтобы «нарушителя» увезли на штрафстоянку.

Это если вкратце. У меня возник только один вопрос:

– Зачем нам такие законы, если нельзя помочь инвалиду?

Согласитесь, при такой замороченной схеме практически нереально сделать официальную мини-стоянку для инвалида. Как организовать собрание в условиях пандемии и повсеместного нежелания людей голосовать даже по более глобальным вопросам? Кто станет готовить бумаги, если старший по дому против? И так далее.

Единственный положительный момент – готовность инвалида, по его словам, оплатить все расходы. Но этого ох как мало для решения вопроса.

Может быть, есть смысл депутатам Госдумы, если с окончанием выборной кампании у них не закончились милосердие и готовность помогать людям, на законодательном уровне что-то изменить? Например, вместе с выделением инвалиду автомобиля дается и приоритетное право на мини-стоянку возле дома. Ведь ситуация с Павлом далеко не единичная.

Что касается дальнейшего развития событий, то посоветовали инвалиду первой группы обратиться в прокуратуру города, которая осуществляет надзор и за муниципалитетом, и за отделом ГАИ.

От редакции. Хотелось бы услышать, уважаемые читатели, ваши мнения по поводу ситуации. Пишите, звоните…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»