Гастарбайтер убил женщину в Тольятти, отказавшуюся от предложенного ремонта

обыяная кухня в квартире
фото: 63.мвд.рф

Первой забеспокоилась родная сестра – Вера Петровна (данные потерпевшей изменены) перестала выходить на связь: телефон включен, а трубку никто не снимал. Позвонив несколько раз вечером, женщина решила дождаться утра, но и на следующий день результат был тот же. Тогда сестра забила тревогу.

Необходимо пояснить, что Вера Петровна жила одна. Так сложилось в жизни, что у нее не было ни мужа, ни детей. Работала она переводчицей, спокойная, интеллигентная женщина, не доставлявшая хлопот окружающим.

Запасной ключ от ее квартиры на улице Матросова был у соседки. Родная сестра позвонила подруге Веры Петровны, та быстро пришла к соседке, и уже вместе они открыли железную дверь. Вера Петровна лежала на полу кухни, головой к холодильнику. На ее шее была рана…

Шокир С. родом из глухого таджикского кишлака, он младший ребенок многодетной семьи. Впрочем, уже сам отец троих детей. Семья обитает в том же кишлаке, вместе с ней живет и мать Шокира – пенсионерка.

Старшие братья и сестры живут в России, куда регулярно прилетал на заработки Шокир. В Тольятти, а точнее в микрорайоне Шлюзовой, у него сестра. Вот сюда и приехал Шокир, надеясь найти здесь денежную работу. Профессии как таковой у него нет, но гастарбайтер несколько лет занимался ремонтом квартир, поэтому определенный опыт имеет.

Обитая у сестры, Шокир стал в подъезде спрашивать, не хочет ли кто-нибудь отремонтировать квартиру. И тут одна женщина вспомнила про Веру Петровну, с которой была знакома. Они созвонились, после чего гастарбайтер, получив точную инструкцию, как найти в Комсомольске нужный адрес, отправился к переводчице.

Что произошла дальше, известно только со слов убийцы и отчасти – свидетелей. Вера Петровна сказала, что хотела бы привести в порядок кухню (почистить потолок, покрасить и переклеить обои), а в ванной – переложить плитку. И спросила:

– Сколько это будет стоить?

– Примерно 40-45 тысяч рублей, – ответил Шокир.

Вера Петровна дала понять, что это дорого, и сообщила, что хочет посоветоваться с родственниками. Шокир сказал, что заедет через пару дней.

Позже переводчица позвонила подруге, сообщив ей, что отказалась от услуг гастарбайтера. Шокир же утверждал, что прямого отказа не было, поэтому он приехал во второй раз. Тогда хозяйка квартиры якобы скорректировала план, отказавшись от ремонта ванной. Но записала, какие материалы потребуются для работы на кухне. И только потом отказалась.

– Я недавно приехал в Россию, регистрацию еще не сделал. Мне нужны были деньги! Мне нужна была эта работа! А она сказала, что нашла человека, который отремонтирует кухню за 7 тысяч. Никто за такие деньги не возьмется работать, – позже, пытаясь как-то оправдаться, рассказал Шокир.

Женщина потребовала немедленно покинуть ее жилплощадь, иначе она позвонит в полицию. В этот момент Вера Петровна интеллигентно отвернулась к окну, давая понять, что разговор окончен. Гастарбайтер растолковал это иначе:

– Я подумал, что она собирается звонить в полицию. Схватил с кухонного стола нож и ударил ее.

– Куда ударили? Сколько раз?

– Ударил в спину три раза. Она упала, сказав: «Что творишь, дурак? Ты же сядешь за это». А потом начала кричать. Я зажал ей рот, схватил подставку для электрочайника с белым проводом. Этим проводом и задушил ее…

Подло убив женщину, которая по возрасту годится ему в матери, Шокир выскочил на улицу, пришел в себя и… вернулся в квартиру. Зачем? Чтобы забрать телефон Веры Петровны, где был и его номер. Он надеялся, что таким образом обезопасит себя и сумеет скрыться.

Шокир решил бежать в Москву. Часть денег на дорогу ему перевели сестра и брат, обитающий в столице. Причем старший брат знал о совершенном убийстве, поэтому быстро приобрел ему авиабилет до Душанбе.

Взяли Шокира в аэропорту Внуково, при задержании он не сопротивлялся. Оказавшись в следственном изоляторе Тольятти, вину в убийстве признал, но упирал на «аморальное» поведение хозяйки квартиры. Дескать, она плохо отзывалась о «понаехавших». Делал это неспроста – чтобы было смягчающее наказание обстоятельство.

Но суд не установил ничего аморального в поведении жертвы. При этом были оглашены заключения нескольких экспертиз, в том числе профессионального психолога. Специалист указал, что к индивидуальным особенностям Шокира С. относятся обидчивость, мстительность, вспыльчивость и поверхностность суждений. В общении обвиняемый предъявляет повышенные требования к окружающим, но к себе и своим слабостям снисходителен.

Старший помощник прокурора Комсомольского района Марат Ахметов, поддерживавший в суде государственное обвинение, запросил для убийцы наказание – семь лет колонии строгого режима. Суд назначил на год меньше…

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 34 (1418) 02.09.22