Фёдоровские луга в Тольятти

111 новости тольятти

Однообразие архитектуры города Тольятти с лихвой компенсируется живописной природой в округе. Одним из красивейших мест в Самарской области являются Фёдоровские луга, расположенные в окрестностях нашего города. Они начинаются от нижних шлюзов Жигулёвской ГЭС и тянутся до Мастрюковских озер. Своё название луга получили от близлежащего посёлка Фёдоровка, образованного в 1736 году тайным советником Фёдором Васильевичем Наумовым. Позднее, когда разросшийся город подошёл вплотную к посёлку, было принято решение о вхождении Фёдоровки в состав Комсомольского района города Тольятти.

На рассвете.

 

На лугах расположено множество озёр, образованных паводковыми водами, большинство из них на протяжении всего года подпитываются родниками. Их глубина небольшая, около двух метров.

 

Фёдоровские луга весной.

 

Вид на луга с холмов.

 

Федоровские луга идеальное место для рыбной ловли. Здесь обитают: плотва, красноперка, лещ, сорога, карась, окунь, щука и многие другие. Сюда приезжают большое количество рыболовов-любителей различных видов ловли.

 

Вид с холма на посёлок Фёдоровка и Благовещенскую церковь. На дальнем плане Жигулёвская ГЭС.

 

Стадо коров на лугах.

 

 

 

 

 

 

Летом на Фёдоровских лугах распускается множество цветов, и воздух наполняется ароматом душистых трав и земляники.

 

 

 

 

 

На лугах расположено несколько баз отдыха. Одна из них “Алые паруса”. На её территории находится пруд, где можно порыбачить или покататься на лодке.

 

Здесь прекрасное место для фотосессий и пленэров.

 

 

 

 

 

На холмах проходит железная дорога Тольятти-Самара.