Фотографии с праздника “Жигулевская вишня – 2017”

Новости Тольятти augustnews.ru

6000 небольших пирогов, более 30 шедевров кулинарного искусства, царь-пирог длиной в 11 метров-вот далеко неполный список того, что можно было увидеть 12-13 августа 2017 года, в Ширяево на фестивале “Жигулёвская вишня- 2017”.

В России фестиваль, посвящённый этой ягоде, проводится в селе Ширяево, в Самарской Луке. Чествуют на этом празднике особую вишню, сорт которой вывел в 30-х годах местный селекционер-любитель Алексей Викторович Бещев. Так же, садовод-опытник создал новые сорта малины, сирени, винограда, занимался цветоводством, вел переписку и встречался с И. В. Мичуриным. Но славу селекционеру принесла вишня – особый сорт, созданный им, способен произрастать на местной известковой почве. Интересен тот факт, что нигде кроме как в Ширяево этот сорт не приживается.

Праздник ягоды проводится в селе Ширяево с 2007 года. Постепенно, из небольшого события сельского масштаба фестиваль перерос в крупное событие, на которое приезжают люди со всей области. В этом году на празднике побывало около 7000 человек.

Посетители фестиваля могли отведать выпечку с начинкой из местного сорта вишни, поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выступление артистов. Так же работала ярмарка ремесленников.

Главное событие праздника, ради которого сюда и приезжает большинство гостей – состязание кулинаров на лучший вишнёвый пирог. В конкурсе принимали участие не только профессионалы, но и любители – любая хозяйка могла принести свой десерт и потягаться с другими участниками.

Добро пожаловать в Ширяево!