Фонд капремонта хочет больше денег: Отгадайте на сколько поднимут плату в Тольятти

квитанция за оплату коммунальных услуг

По ходу заседания депутаты поддержали несколько обращений в вышестоящие органы власти. Одно из них касалось выделения средств на создание кадетского корпуса общевойсковой направленности по адресу: улица Ворошилова, 2а. В свое время он располагался в этом здании, но потом закрылся.

Другое обращение подготовили депутаты из Новокуйбышевска, попросив наших земляков присоединиться и совместно добиваться того, чтобы исследование клещей на наличие опасных болезней (энцефалита и боррелиоза) проводилось не за наличные средства пострадавших граждан, а по полису обязательного медицинского страхования.

В тексте отмечается, что сумма достаточно приличная – 1335 рублей за услуги лаборатории с каждого укушенного, и к тому же, процесс исследования до того не быстрый, что люди сильно рискуют остаться инвалидами.

– Если не ошибаюсь, правительство области принимало год назад такое решение, – отметил один из депутатов. – Министр здравоохранения написал, что средства будут изыскиваться, однако денег с тех пор так и не выделили.

А коллеги из Чапаевска предложили тольяттинским парламентариям совместно заступиться за владельцев магазинов, вынужденных оплачивать услуги по вывозу мусора по завышенному тарифу.

– Там проводились замеры, по результатам которых количество отходов оказалось на 20 процентов меньше, чем по нормативу, – озвучил Александр Денисов.

– Понятно, что кто-то лоббирует интересы торговых центров. Наверное, ничего плохого в этом нет, но кто поможет жителям расположенных на территории города частных домов? – спросил Павел Турков. – Именно они больше всего пострадали в результате мусорной реформы. Я не удивлюсь, если областное правительство поддержит инициативу и уменьшит норматив для магазинов, лишь бы не снижать его для частных домов.

В заключение одна из представительниц депутатского корпуса озвучила очень важный для всех горожан вопрос:

– В последних числах сентября областное министерство энергетики и ЖКХ разместило проект постановления, предусматривающий повышение тарифов за капитальный ремонт для населения на 9,7 процента. Это довольно существенно, с учетом того, что реальные доходы людей за шесть месяцев снизились на 5,5 процента, а ожидание по итогам года – 10-11. Тем не менее, повышение готовится.

Решение в очередной раз поискать деньги в карманах населения не вписывается в нынешнюю социальную ситуацию. Не забывайте, что в регионе не исключен локдаун из-за третьей волны пандемии. В связи с этим хотелось бы получить от фонда капремонта объяснения относительно того, насколько оправдано это повышение, и пробовал ли он пополнить свою казну каким-то иным способом?

В итоге принято решение организовать встречу с представителями фонда капремонта, хотя наверняка мысль о повышении в их головах уже настолько окрепла, что выбить ее оттуда вряд ли получится.

P.S. Уже подписано постановление правительства, утверждающее повышение платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах с 1 января 2022 г.

В документе говориться, что повышение платы за капремонт происходит из-за подорожания строительных материалов. Согласно постановлению, цена договора может быть увеличена не более чем на 25% при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 39 (1372) 08.10.21