Финны не хотят играть: Надо срочно «Ладу» звать

хоккейный матч

Хоккеисты «Лады» бесславно завершили выступление в чемпионате ВХЛ. Команда выглядела крепким середняком, однако попасть в число призеров и воплотить тем самым в жизнь мечты болельщиков не смогла. Винить можно кого угодно (в первую очередь, тренера Валерия Белова), однако вряд ли руководство будет махать шашкой, ведь перед клубом замаячила перспектива вернуться в элитный дивизион.

Сильно ругать «Ладу», наверное, не стоит. Собранная едва ли не с нуля команда стала седьмой по итогам регулярного чемпионата (год назад была 18-й), затем уверенно обыграла в первом раунде плей-офф соперников из Ростова-на-Дону (4:2 в серии) и попала в четвертьфинале на отличный коллектив из Тюмени.

Вот здесь-то и случился главный в сезоне сбой. Во всех четырех поединках с «Рубином» волжане вели в счете, всякий раз им не хватало характера, чтобы удержать преимущество: сибиряки прибавляли и дожимали «Ладу» сначала дома – 3:2 и 4:3, затем в Тольятти – 3:2 и 4:3. В итоге мы имеем 0:4 в серии и горький осадок от всего чемпионата.

Однако так ли все печально? В этом сезоне «Лада» сыграла 62 матча, из которых 38 выиграла и 24 проиграла, имея разницу заброшенных и пропущенных шайб – 195-157. Она отбирала очки у лидеров чемпионата: «Югры», «Рубина», «СКА-Невы», и казалось, вот-вот их догонит.

Согласитесь, неплохо. Кроме того, Андрей Белозеров и Михаил Назаров вошли в число лучших бомбардиров лиги, а вратарь Александр Трушков вообще стал главным любимцем болельщиков, не раз спасая команду в почти безнадежных ситуациях.

– В раздевалке сказали ребятам, что они провели очень хороший сезон, – подвел итоги разгромного поражения в серии главный тренер «Лады» Валерий Белов. – Не хватило элементарного опыта. С такими индивидуальными ошибками сложно выиграть у столь сильного соперника, как «Рубин». За команду не стыдно – ребята добавляли от игры к игре.

Кстати, судя по комментариям в соцсетях, именно Белова некоторые болельщики винят в том, что ни одного из четырех матчей не удалось у «Рубина» выиграть. Вот парочка из таких мнений:

– Опыта не хватило? А зачем ты неопытных игроков набрал? Знал ведь, какие задачи клуб ставил. Короче говоря, так себе тренер. Я разочарован.

– Белов даже отработанный материал в виде братьев Альшевских из «Нефтяника» к нам притащил (Станислав и Ярослав переехали в Тольятти из Альметьевска прошлым летом, – прим. авт.), словно «Лада» для них – санаторий…

Кроме того, некоторые поклонники тольяттинской команды посмеиваются над Беловым, который после двух проигранных матчей в Тюмени пообещал вернуться в этот город, как бы намекая, что 0:2 в серии – это не приговор и дальше «Лада» будет побеждать.

– Ну, пусть теперь едет и смотрит с трибуны, как «Рубин» в полуфинале играет! – написал в комментариях один из тольяттинцев.

И всё же основная масса болельщиков не склонна делать Белова и игроков козлами отпущения. Большими победами команда не радует уже более 15 лет, приучив нас к тем местам, которые она занимает. К примеру, в одной из групп в соцсетях проходил опрос на тему: «Как вы оцениваете прошедший сезон?», и там мало кто нажал на кнопку «плохо». Видимо, большего и не ждали…

Несмотря на 0:4 от «Рубина», настроение у болельщиков «Лады» сейчас приподнятое, ведь на днях появилась информация, что, даже имея нынешнее (не самое боевое) состояние, команда через несколько месяцев сможет вернуться в элитный дивизион – КХЛ.

Напомним, что тольяттинский клуб дважды оттуда выгоняли: сначала в 2010 году, затем – в 2018-м, причем повторно исключили, даже не указав конкретные условия, для того чтобы вернуться. Было заметно: лига хочет двигаться на запад и восток (приглашали клубы из Финляндии, Хорватии, Словакии, Китая, в планах стояли Узбекистан и ОАЭ), а свои – «Лада», «Югра», новокузнецкий «Металлург» – оказались ненужными, поскольку на них много не заработаешь.

Так что же изменилось с тех пор? Сначала коронавирус подкосил хоккейный бизнес, а теперь еще и санкции, которые начали вводить против России, сильно затронули спорт. В итоге количество желающий играть в КХЛ поубавилось, поскольку рижское «Динамо» и «Йокерит» из Хельсинки официально заявили о том, что покидают лигу.

Им сразу же начали искать замену и (о, чудо!) вспомнили про «Ладу» – первый клуб из провинции, сумевший в 90-х годах отобрать у москвичей титул чемпиона страны. Официально решение о возвращении в элитный дивизион пока не принято, однако тольяттинцев, а также «Югру» из Ханты-Мансийска называют главными претендентами.

– В целом с начала сезона наше руководство хотело вступить в КХЛ, – сказал по этому поводу спортивный директор «Лады» Игорь Масленников. – Если получится найти еще хотя бы одного спонсора, то да. У нас есть всё: хороший дворец, раздевалки, вся необходимая инфраструктура. В некоторых клубах КХЛ такого нет.

В свою очередь, бывший тренер «Лады» Петр Воробьев отметил, что, если возвращение состоится, это будет праздник для тольяттинского хоккея. Другое дело, что для достойного выступления нужно проделать большую работу в плане усиления состава и тренерского штаба. Кроме того, его немного смущает, что наш клуб попадет в КХЛ не по спортивному принципу.

Действительно, в отличие от упомянутой «Югры», являющейся действующим чемпионом ВХЛ, тольяттинцы так и не смогли добиться никаких успехов во второй по значимости лиге России. По сути, жили лишь воспоминаниями о былом величии и надеждами на возвращение в элиту.

Не совсем понятно и то, как в клубе собираются решать финансовый вопрос, ведь бюджет, безусловно, придется увеличивать. Но как это сделать, если АВТОВАЗ, являющийся титульным спонсором, стоит, да и вообще непонятно, что в текущем году будет с экономикой в городе и регионе в целом. В общем, нужно дождаться официальной позиции губернатора и, конечно же, руководства КХЛ, которое должно поставить «Ладе» какие-то условия.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 11 (1395) 25.03.22