Фигурное катание: Егор и Лиза – главная пара России?

фигуристы с медалями

После успешного олимпийского сезона в российских танцах на льду наметился спад.

Не видя особой мотивации (возможно, из-за международной изоляции), сразу две лучшие пары решили повесить коньки на гвоздь, уступив лидерство тем, кого еще год назад считали хоть талантливыми, но всё же дублерами. Среди них 27-летний тольяттинец Егор Базин.

Главные танцоры страны Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выигравшие Олимпиаду, а также чемпионаты мира и Европы, летом решили завершить карьеру. Их основные конкуренты Александра Степанова и Иван Букин взяли паузу из-за проблем со здоровьем у партнерши.

Что касается третьей по статусу пары – Диана Дэвис (родившаяся в Лас-Вегасе дочь Этери Тутберидзе) и Глеб Смолкин, то с ней ситуация непонятная. После Олимпиады они улетели тренироваться в США и больше в России не появлялись. На прошлой неделе их ждали в Москве на этапе национального гран-при, однако танцоры не приехали, объяснив свое решение проблемами с документами для выезда партнера из страны.

Сразу же поползли слухи о том, что Диана и Глеб якобы подумывают о смене гражданства, тем более что в марте они тайно расписались и это открыло Смолкину дорогу к американскому паспорту.

Как бы там ни было, в связи с отсутствием трех сильнейших дуэтов прошлого года лидерами на бумаге стал четвертый, а именно тольяттинец Егор Базин и Елизавета Худайбердиева из Подмосковья. Статус фаворитов они уже начали оправдывать, выиграв недавно всероссийские соревнования в Сочи. Конкурентов у них, по сути, не было, но тем не менее пара откаталась хорошо и даже удостоилась похвалы знаменитой Татьяны Тарасовой в прямом эфире федерального телеканала.

– Мы очень давно не выступали – с декабрьского чемпионата России. Не ожидал, что будет так хотеться выйти на лед. Пытаемся сделать паркетную латину, но тут очень много работы. Это сложно перенести на лед. В целом же сейчас настроение даже круче, чем год назад, – прокомментировал выступление Егор, который, помимо прочего, поблагодарил федерацию фигурного катания за поддержку в условиях санкций против российского спорта.

– Хотим быть лучшей парой, чувствовать себя круто. Хотим, чтобы люди считали нас самыми классными, – без ложной скромности добавила Лиза.

Стоит отметить, что не все специалисты были в восторге от проката Базина и Худайбердиевой, считая, что им рановато быть главной парой страны. Впрочем, они пока ничего особенного и не выиграли: вот будет чемпионат России в Красноярске через месяц – там и посмотрим.

Продолжая тему, скажем, что в столице состоялся первый этап кубка России по синхронному катанию на коньках, в котором участвовали сразу четыре тольяттинские команды. Одна из них – «Жемчужина», выступавшая в зачете мастеров спорта, даже попала в число призеров, правда, принимали участие в соревнованиях всего три коллектива, так что ниже третьего места она в любом случае не опустилась бы.

В итоге отставание от соперниц из Санкт-Петербурга и Москвы оказалось существенным, но всё равно ведь они призеры этапа кубка России. Что касается других наших команд, выступавших в зачетах КМС, а также первого и второго разрядов, то у них места с четвертого по седьмое.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»

выступление спортсменок по синхронному фигурному катанию