Фестивальная осень ТГУ 2019

студенты тгу вместеярче

С сентября по октябрь 2019 года опорный Тольяттинский государственный университет (ТГУ) в четвёртый раз принял участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Организатором стал Отдел реализации молодёжных проектов и программ ТГУ.

В этом году университет расширил диапазон направлений участия в фестивале. Мероприятия охватили более 700 участников из разных образовательных учреждений города.

В социальной сети «ВКонтакте» продолжила работу группа «Вместе Ярче ТГУ», в которой анонсировались мероприятия фестиваля. Также анонсы размещались на официальном сайте университета.

Традиционно при поддержке кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» института машиностроения ТГУ проведён конкурс экологических проектов «Green-city-2019», в котором приняли участие студенты ТГУ и учащиеся ссузов и общеобразовательных школ города и Самарской области.

Успешно прошли научно-популярные встречи. Отрытую интерактивную лекцию «Промышленная экология и её роль в развитии производства и жизни человека» провела Дарья Мельникова, заместитель директора ООО «ЭкоРесурсПоволжье». Лекция затронула вопросы промышленной экологии и её роли в развитии производства и жизни человека; воздействия промышленности, транспорта и других видов человеческой деятельности на окружающую среду; экологической стратегии и политики развития производства с применением рационального и комплексного подхода как основы на пути к снижению негативного воздействия техносферы на природную среду. Организатором лекции выступила кафедра «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ.

Тема ещё одной открытой лекции – «Территория высокого напряжения: проектирование и строительство орнитобезопасных магистральных и распределительных электрических сетей». Ежегодно в России на линиях электропередач гибнет около 2-х миллионов птиц. Как избежать этих потерь? Об этом рассказал лектор-директор тольяттинского научно-производственного предприятия «Авис» Владимир Цитцер. Компания «Авис» специализируется на производстве защитных устройств, которые помогают птицам избежать встречи с высоким напряжением. Организатором лекции выступила кафедра «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ.

Немаловажной встречей фестиваля стала открытая лекция на тему «Инновационные направления развития электросетевого комплекса РФ», спикером которой выступил начальник отдела инновационных технологий в области сверхпроводимости и композитных материалов АО «НТЦ ФСК ЕЭС», выпускник ТГУ Михаил Дубинин (г. Москва). Организатор также кафедра «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ.

В рамках фестиваля прошли экскурсии для абитуриентов, где ребята смогли познакомиться с разработками в области энергетики, робототехники и новейших систем энергосбережения. Интересно прошли встречи и на предприятиях города. Студенты института химии и энергетики ТГУ посетили с экскурсией ООО «ЭкоРесурсПоволжье». Основной деятельностью ООО «ЭкоРесурсПоволжье» является сбор, транспортирование, обработка и утилизация твёрдых коммунальных отходов, принимаемых от жилого фонда и коммерческих организаций. Молодые люди узнали, как вывозят отходы современными мусоровозами Zoeller на шасси Scania, как контролируется качество оказания услуг с помощью системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, как изготавливается готовая продукции из вторичных материалов, оказывается квалифицированная экологическая поддержка. Студенты института химии и энергетики ТГУ и второкурсники тольяттинского социально-экономического колледжа побывали с экскурсией в филиале Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (публичное наименование ПАО «ФСК ЕЭС») – МЭС Волги (подстанция 220 кВ «Левобережная»).

Ещё одно интересное мероприятие в рамках фестиваля, участником которого стал университет, это «Энергетический диктант», общественно-образовательная акция, организованная Филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Волги в рамках фестиваля «Вместе Ярче-2019». Акция проходит при поддержке Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и ГБУ СО «РАЭПЭ». Студенты и сотрудники университета с удовольствием приняли участие в онлайн тестировании.

Подводя итоги Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в 2019 году в ТГУ хочется отметить активность студентов и структур университета в организации фестиваля и заинтересованность предприятий и организаций города и региона в совместном проведении мероприятий в рамках фестиваля.

студенты тгу вместеярче