Фестиваль ревущих моторов «Моториада» 2017

Новости Тольятти augustnews.ru

В ближайший уикенд, с 15 по 17 сентября 2017 года, на Фёдоровских лугах пройдёт не первый уже в этом году фестиваль для почитателей недиванного отдыха и нестандартных транспортных моторных средств — «Моториада»-2017.

По словам организаторов шоу, событие посвящено Дню российского мотоциклиста и закрытию летнего мотосезона в нашем городе. Оно обещает стать самой масштабной подобной акцией в Поволжье и крупнейшим мотофестивалем последних лет в Тольятти.

В программе — мото- и автогонки, мастер-классы, конкурсы, пиротехнические красоты, различные активности. Настоящая, живая музыка в исполнении тольяттинских коллективов — тоже один из весомых аргументов за посещение события.

— Мы очень хотим сделать «Моториаду» максимально демократичной по духу и нестандартной по форме. Значит, без сюрпризов для гостей не обойтись — и будет их немало, — рассказал «Дню города» один из организаторов фестиваля Алексей Мызников. — Место проведения фестиваля продиктовано его форматом — сочетанием гонок на мотоциклах класса эндуро и offroad-спринта. Для этого — идеальная площадка: есть болота, пересечённая местность — то, что и нужно.

— Тем, кто не увлечён фанатично разного рода движущейся техникой, есть резон тратить хотя бы часть выходных на фестиваль?

— Есть! Если человеку интересно познавать мир, знакомиться с какими-то неизвестными, или малоизвестными до того субкультурами — добро пожаловать: байкеры и джиперы, которых будет в числе участников «Моториады» немало, внимания достойны. И не исключено ведь — познакомившись с этим миром поближе, кто-то может стать впоследствии его частью. Словом, зрелищность этого фестиваля будет отлично сочетаться с познавательностью.

Гости фестиваля на его территории смогут видеть различные действительно необычные автомобили — оригинально тюнингованные, оснащённые не магазинной акустикой. О досуге для самых юных посетителей, интересу которых к моторам ещё только предстоит созреть, организаторы тоже позаботились.

— На площадке будет действовать детская поляна, посвящённая… охоте за привидениями. Дети могут побыть, по собственному выбору, как охотниками, так и самими привидениями. Думаю, классные аниматоры сделают это место и время интересными и для родителей, — продолжил рассказ о нюансах фестиваля другой его организатор — Александр Алешков. — Красок в фестиваль добавит и выступление клуба «Маленькие звёзды»: азартная малышня на беговелах и велосипедах — многие тольяттинцы уже хорошо знают это — всегда с успехом «работает» на позитивное настроение.

Кстати, в «должности» охотника за привидениями выступит Олег Красильников — человек, уверенный в том, что если привидений поблизости нет, то это значит, что их или не «завезли» — и это надо исправить, или просто плохо искали. В том, что сам-то он ищет хорошо и опыт здесь имеет немаленький, Красильников никому из собеседников усомниться не даёт:

— Привидения на Фёдоровских лугах в выходные будут обязательно. Станут народ пугать, люди будут обращаться ко мне — я всех спасу, мне не впервой. Тем более, специально для этого подготовлен такой патрульный автомобиль! По заявкам желающих, детей и взрослых, буду проверять тех, на кого мне покажут — привидение это, или человек. Выдам соответствующий документ! Захочет кто-то узнать побольше о приглянувшейся девушке — не из параллельных ли миров такая красота — обращайтесь, выясним… Понимаете, главное — любое по-доброму позитивное движение, не должны заскучать даже те, кто захотел на какое-то время отвлечься от технической составляющей фестиваля. Кстати, люди взрослые в таких забавах участвуют порой чуть ли не охотней своих детей…

По словам Алешкова, эндуро-гонка будет посвящена появлению первого советского мотоцикла. Изучая предмет, организаторы фестиваля узнали, что первый отечественный мотоцикл — «Союз» — был создан в 1923 году на самарском предприятии. Веха забытая, если не сказать — почти никому уже неизвестная.

А потому и родилась авантюрная, дерзкая, но оттого ещё более интересная мысль: родиной российского байк-движения должен стать именно наш регион. Кстати, гонка на эндуро-мотоциклах будет носить и официальный статус — Кубка мотоциклетной федерации России, все соответствующие договорённости и необходимые документы достигнуты и оформлены.

В синхронном джип-спринте также смогут поучаствовать водители с самым разным уровнем подготовки. Разумеется, с не прошедшей спецподготовку техникой на успех рассчитывать не приходится, однако и дерзнуть не заказано никому. Автоавантюристов не останавливает даже то, что автомобиль последнего участника спринта на внедорожниках… будет сожжён.

— Изначально эта трасса построена двумя кругами — большим и малым. Со старта будут уходить по две машины, меняясь по мере прохождения трассы кругами. Проигравший выбывает из гонки, победитель, соответственно, продолжает — с новым соперником. Зрелищность — гарантирована. А именно это — одна из наших основных задач, потому и построена трасса, сконструированная с долей разумного риска, так, чтобы большая её часть была видна зрителям, — вновь вступил в беседу Алексей Мызников.

— И в субботу машина последнего проигравшего действительно будет эффектно и радостно сожжена — представляете, сколько радующих глаз и греющих душу фотографий можно будет сделать? Таковы условия соревнования, с которыми уже некоторое количество водителей, подавших заявки, согласилось. Вот и пусть теперь стараются…

Итак, фестиваль «Моториада» пройдёт на Фёдоровских лугах уже совсем скоро. Пятница, 15 сентября — время заезда и возможность для участников фестиваля ознакомиться с трассой и познакомиться друг с другом. Суббота и воскресенье, 16 и 17 сентября — основное действо, в течение этих дней разворачиваться события начнут в 9:00.

Вход на «Моториаду» — свободный.

Программа фестиваля “Моториада” 2017:

Александр Евгеньев,
Информационно-публицистический журнал «День города»