Фестиваль «Эковолна» в Тольятти: Жители увидят уникальный катамаран на солнечных модулях

научно-техническая экспедиция "Эковолна"

7 августа 2018 года первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях прибудет в Тольятти.

Первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, будет представлен на научно-техническом фестивале «Эковолна», который пройдет 07 августа 2018 года в яхт-клубе «Дружба» города Тольятти. Организационный комитет экспедиции представит уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

В рамках фестиваля запланированы мастер-классы для детей и взрослых, научно-познавательные лекции, презентации проектов тольяттинских инженеров, круглый стол и эко-квест. Среди участников фестиваля планируется провести розыгрыш билетов на катамаран. Победители лотереи смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.

Катамаран на солнечных батареях построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9 кВт, которые были специально спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна.

Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.

«Мы хотим показать, что экологический транспорт, который не выбрасывает отходы в воду может стабильно передвигаться и перевозить людей. Экспедиция «Эковолна» демонстрирует населению возможность путешествий по рекам России на энергии солнца. Во всем мире мы видим развитие и продвижение технологий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Пресная вода — это стратегический ресурс нашей страны, и эффективное использование водных путей России — это вызов для нового поколения инженеров», – говорит директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», руководитель экспедиции «Эковолна» Евгений Казанов.

Информационная справка о катамаране

Первый катамаран на российских солнечных элементах построен в Санкт-Петербурге АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» специально для экспедиции «Эковолна», которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ).
Корпус судна произведён в Санкт-Петербурге. Энергетическая установка судна российского производства: солнечные панели произведены компанией «Хевел» (Новочебоксарск), аккумуляторы – компанией «Лиотех» (Новосибирск), электроника – «Микроарт» (Москва). Разработчиком технологии солнечных элементов и модулей является «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике».

Основные характеристики:

Длина – 11,6 м
Ширина – 6,4м
Высота борта – 2 м.
Высота надводного борта – 1,3 м.
Пассажировместимость -12 человек
Спальных мест – 8

Технические характеристики:

Общая масса катамарана – около 5000 кг.
Общая площадь солнечных панелей -57 кв.м.
Материал корпуса – стеклопластик
Установленная мощность – 11 кВт.
Емкость литий-ионных аккумуляторов – 70 кВт.
Два двигателя мощностью по 4 кВт/ч каждый.
Максимальная скорость – 15 км/ч.
Рабочая скорость 10 км/ч

Дата и время проведения: 07 августа 2018 года с 11:00 до 14:00

Место проведения: г.Тольятти, яхт-клуб «Дружба»

Адрес: Комсомольское шоссе, 38

Программа научно-технического фестиваля «Эковолна» в Тольятти 7 августа 2018 года

10.30 Регистрация участников фестиваля

11.00 Открытие научно-технического фестиваля «Эковолна»

11.10 – 12.30 Круглый стол «Инновационные экотехнологии: вызов современности»

11.10 – 12.30 Образовательно-познавательный квест «Секрет Эковолны» (Бизнесэнергия, КГТУ, Республика Татарстан)

12.30 – 13.00 «Цели устойчивого развития ООН: региональное измерение для России» (МГИМО)

13.00 – 14.00

• Презентация катамарана на солнечных модулях, знакомство с устройством

• «Водный дрон-эколог» и «дрон-патрульный»: демонстрация разработок от компании Аиралаб Рус города Тольятти

• «Солнечный гольф-кар» — демонстрация разработки от команды Togliatti Solar Team и института Машиностроения ТГУ

с 14.00 Прогулка на солнечном катамаране (по предварительной записи) Гонка самодельных судов от команды ТГУ Togliatti Solar Team (мастеркласс для детей)

15.00 Закрытие фестиваля, торжественный старт экспедиции «Эковолна» (от Балтийского до Каспийского моря).