Фейерверки во всех районах

праздничный салют

Видимо, памятуя о том, что впереди праздничные дни, Николай Ренц на этой неделе провел полноценное, насыщенное информацией аппаратное совещание в мэрии (следующее, скорее всего, состоится уже во второй половине мая).

Аппаратное совещание началось с церемонии награждения, на которой присутствовал начальник областного управления МЧС Олег Бойко. Благодарственные письма и нагрудные знаки из его рук получили тольяттинцы, особо отличившиеся при тушении лесных пожаров летом прошлого года.

– Прекрасно помню те дни, – сказал Николай Ренц. – Люди в тяжелейших условиях самоотверженно боролись со стихией, не допустив распространения огня на жилые помещения. Даже не пришлось «Лесное» эвакуировать, хотя, когда я стоял на крыше санатория, создавалось ощущение, что мы в блокаде – сплошная стена огня.

Среди награжденных оказались руководитель департамента общественной безопасности мэрии Виталий Денисов, лесничий Кирилл Галеев и три работника «Зеленстроя»: тракторист Сергей Дементьев, машинист поливомоечной машины Евгений Лобгаев и оператор комбинированной дорожной машины Владимир Сабуров. Не обошел вниманием Бойко и мэра Тольятти, вручив ему под бурные аплодисменты подчиненных медаль МЧС России «За содружество во имя спасения».

– Спасибо, что и мой скромный вклад оценили, – сказал Николай Ренц. – Не ожидал, но приятно. Отмечу также, что сегодня награды должны были получить еще несколько человек, включая генерального директора «КуйбышевАзота» Александра Герасименко, но они не смогли присутствовать.

Когда делегация МЧС удалилась, а довольный мэр занял свое кресло, настала пора для традиционных докладов. Наталья Крылова, возглавляющая тольяттинский гидрометцентр, напомнила, что на этой неделе сбросы воды через Жигулевскую ГЭС достигнут максимальных объемов:

– На прошлой неделе сбрасывали по 16 тысяч кубических метров в секунду, в начале этой по графику – 21 тысяча, а к концу – 26.

– Какова сейчас отметка в нижнем бьефе Саратовского водохранилища? – спросил мэр.

– 32 метра 37 сантиметров.

– А какая отметка является критичной? – прозвучал еще один вопрос из уст Ренца. – Просто мы тут немного перестарались и из-за угрозы подтопления выставили знаки, запрещающие проезд на дачи Копылово и Федоровских лугов. У людей стали вопросы возникать по этому поводу…

Вот я и хочу понять, при какой отметки нужно принимать серьезные меры. Если будем знать – сможем, во-первых, предупредить людей, а во-вторых, отработать этот вопрос с ГАИ, чтобы не наказывали тех, кто едет под знак, пытаясь выбраться из зоны бедствия.

– Максимальный уровень, который был на Саратовском водохранилище, – 37,7 метра, – ответила Крылова. – В прошлом году фиксировалось 34,2 метра, а в этом ждем уровень около 35 метров. Это в период по 30 апреля, когда планируется максимальный объем сбросов.

– Это не критично?

– Низкие участки всё равно подтопит.

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова рассказала о мероприятиях, планирующихся в Тольятти в период с 1 по 9 мая. В День весны и труда состоится шествие праздничной колонны (в 11:00), а затем – концертная программа «Маевка» в парке Победы и сквере в честь 50-летия ВАЗа. В этот же день в парковом комплексе имени Сахарова после реставрации начнет работу интерактивная выставка «Дорога истории – наша победа». До 7 мая вход бесплатный.

6 мая в школах пройдут уроки мужества и патриотизма, а 9-го запланировано множество мероприятий, посвященных Дню Победы. Это легкоатлетическая эстафета (старт в 12:00 на площади Свободы), концертная программа «Мы едины! Мы непобедимы!» в сквере в честь 50-летия ВАЗа (с 12:00 до 22:00), выставка «Ставропольчане в истории Великой Отечественной войны» в сквере Жилкина (с 13:00 до 15:00) и так далее.

Традиционное шествие «Бессмертный полк» стартует в 11:00 в Автозаводском районе, а в Поволжском и Шлюзовом (в это же время) акция состоится стационарно, то есть без шествия. Вечером праздничные программы пройдут на площадке у дворца спорта «Волгарь», на площади Свободы, в парке Комсомольского района, а также в Поволжском и сквере у досугового центра «Русич». Завершится всё фейерверками во всех районах.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 16 (1400) 29.04.22