Федерация фехтования Тольятти продвигает социальный проект, ставший победителем конкурса грантов программы «Сила спорта»

новый проект фехтование
фото: «Площадь СВОБОДЫ»

Предыстория проекта «Созвездие Д’Артаньяна» такова. Президент федерации фехтования Тольятти Антон Шаталин узнал, что одного из его учеников травят из-за национальности, и придумал спортивный социальный проект, который поможет мигрантам поверить в себя и адекватно отвечать на агрессию.

В числе приоритетных задач проекта – сплочение и активизация молодежи мигрантских сообществ города с целью формирования центра притяжения социокультурной и спортивной активности. Авторами движет желание поддержать мигрантов из числа студентов, обучающихся в Тольяттинском госуниверситете, и учеников школ г. о. Тольятти, научить их использовать инструменты психологической защиты от травли в коллективах, а также навыкам социализации путем проведения серии лекций и тренингов с профессиональным психологом. По мнению идеологов проекта, данные шаги позволят трансформировать скрытую агрессию, направив энергию в социально-спортивное русло.

Занятия бесплатны

Благодаря победе в конкурсе фонда Владимира Потанина авторам проекта удалось сделать клубные тренировки бесплатными. Они смогли закупить необходимый инвентарь для занятий: шлемы, щиты, нагрудники, маски, сабли, куртки для сабельного боя – все, что необходимо, чтобы обеспечить безопасность занятий с оружием. К работе подключились тренеры с психологом, появилась возможность приглашать и оплачивать работу со спортсменами специалистов высшей категории: мастеров спорта по арт-фехтованию, чемпионов мира, руководителей Федерации артистического фехтования России.

Один за всех

Начиная с 1 мая нынешнего года бравая команда фехтовальщиков практически непрерывно участвует в запущенной администрацией Тольятти программе «Арт-среда», выступая по приглашению на всевозможных мероприятиях. Одно из недавних – это Всероссийский детско-молодежный фестиваль авторской песни и туризма клуба Валерия Грушина, проходивший с 18 по 21 августа на Мастрюковских озерах. Организатор фестиваля Наталья Бондаренко пригласила через ТГУ федерацию фехтования г. о. Тольятти и клуб артистического фехтования госуниверситета к участию в этом значимом событии. Группа студентов и воспитанников клуба ежедневно проводила мастер-классы на любой, самый взыскательный вкус: по современному мечевому бою, олимпийскому фехтованию на саблях и спортивному фехтованию ножом. Они также демонстрировали захватывающие сцены по артистическому фехтованию с названиями «Невеста» и «Рыцарский спор» в рамках общей культурной программы и проекта по развитию арт-фехтования «Созвездие Д’Артаньяна».

Поскольку Грушинский фестиваль длился четыре дня, люди на него прибывали неравномерно. С каждым днем публики становилось все больше. Соответственно, и через фехтовальную площадку проходило все больше людей, а пик популярности пришелся на выходные. Оргкомитет фестиваля выразил клубу «Арт-фехтование» благодарность и вручил подарочные книги, которые решено было разыграть среди студентов. К следующему фестивалю энтузиасты подготовят новую программу.

Себя показать, людей посмотреть

Очередным событием для поклонников арт-фехтования стал «Фестиваль в кубе», прошедший 28 августа в парковом комплексе истории техники им. К. Г. Сахарова. А 24-25 сентября на базе ТГУ в Автозаводском районе пройдет первый в истории Тольятти официальный чемпионат города по арт-фехтованию под названием «Созвездие Д’Артаньяна».

На сцене актового зала сойдутся пять местных коллективов и несколько иногородних. Для осуществления судейства из Москвы приедет известный фейхтмейстер, руководитель клуба «Дикие карты» Алексей Бесфальный. За день до турнира он проведет мастер-класс по судейству в арт-фехтовании, на котором смогут обучаться и местные ученики, и представители других тольяттинских клубов, которые только начинают путь в этом виде спорта.

Завершающим событием года для арт-фехтовальщиков станет первый в истории региона чемпионат и первенство Самарской области по арт-фехтованию с тем же названием – «Созвездие Д’Артаньяна», который состоится 4-5 ноября в рамках Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» на базе ТГУ. На этот раз на турнир приедут гости из Москвы, из управления Всероссийской федерации арт-фехтования, – президент федерации Евгений Зыков и его ответственные помощники. VIP-гости будут помогать организаторам в судействе и выходить на показательные выступления, демонстрируя высший класс артистизма и фехтования, и даже закроют программу спартакиады на финальном будо-шоу.

Мнение

Антон Шаталин, президент федерации фехтования Тольятти:

– В течение года по проекту «Созвездие Д’Артаньяна» к занятиям фехтованием были привлечены 15 студентов-мигрантов и восемь школьников. Ну и, вне зависимости от проекта, шла ротация, приходили новые ученики. Следующий год – завершающий для данного проекта. Планируется набрать в группы новых мигрантов, еще 10 студентов и 10 школьников. Наш проект уже продемонстрировал свою эффективность. Готовится обращение в горадминистрацию и выход на национальные диаспоры. Эта стратегия была мною почерпнута на недавнем обучении в международном олимпийском университете в Сочи.

Игорь Агишев, газета «Площадь СВОБОДЫ», ultrarunner@list.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»