Фантомное производство: В некоторых детсадах Тольятти эта продукция может находиться по настоящее время

сыр лежит на разделочной доске

В Тольятти 59 детских садов получали молочную продукцию ненадлежащего качества, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.

Информацию о сомнительных поставках в дошкольные учреждения ведомство получило от областной прокуратуры.

Контракты на поставку сыров, сливочного масла, ряженки, сметаны и творога муниципальные учреждения заключали с ООО “Омега”. В ходе анализа данных в ФГИС “Меркурий” инспекторами Россельхознадзора было установлено, что компания осуществляет поставки сыра ТМ “Российский”, выработанного ООО “Брасовские сыры” (Брянская область), с площадки, являющейся фантомной. Уже после поставки сыра, данная производственная площадка была исключена из реестра ИС “Цербер”. В связи с этим на данный момент установить происхождение находящегося в дошкольных учреждениях сыра, а также его объем, не представляется возможным. Согласно ФГИС “Меркурий”, в некоторых детсадах Тольятти эта продукция может находиться по настоящее время.

Согласно сопроводительным документам, прежде чем попасть в Самарскую область сыр прошел через площадку ООО “КалугаТрейд”, которая в апреле 2020 г. также была признана фантомной, затем продукт попал на площадку московской организации ООО “Миркомгрупп”, после чего поступил в ООО “Регион молоко” (г. Тольятти) и только потом в ООО “Омега”.

Также в ходе проведения пищевого мониторинга сотрудники ведомства отобрали в МДОУ детский сад № 2 “Золотая Искорка” пробы масла сливочного (м.ж.д. 72,5%), производителем которого является ООО “Навигатор” (Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр), а поставщиком данной продукции является как раз ООО “Омега”.

По результатам исследований, проведенных в ФГБУ “ЦНМВЛ”, было установлено, что отобранная продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного Союза по жирно–кислотному составу и является фальсифицированной.

В адрес министерства образования и науки Самарской области направлена информация о необходимости незамедлительного принятия мер по пресечению дальнейшего оборота и изъятию некачественной молочной продукции, находящихся в дошкольных учреждениях, поставщиком которых являлось ООО “Омега”.

В отношении производителя возбуждено административное производство, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо ООО “Навигатор” будет привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Все материалы, связанные с деятельностью фантомного предприятия, были переданы в правоохранительные органы Брянской области и территориальному Управлению Россельхознадзора.

сыр лежит на разделочной доске