С этим в Тольятти явно что-то не так

очередь к врачу

Глава города Николай Ренц через блогеров и СМИ обратился к жителям Тольятти, призывая их сделать прививку от ковида. Ситуация с заболеваемостью в городе резко ухудшается, и других способов остановить распространение болезни нет, считает Ренц. Факты, которые он озвучил, не оставляют надежды на то, что проблема сама рассосется или кого-то обойдет стороной.

Волна пришла

Последние две недели социальные сети Тольятти переполнены сообщениями о том, что плановая медицинская помощь и в поликлиниках, и в стационарах практически сошла на нет. В поликлиниках нет терапевтов, узких специалистов, плановые осмотры растягиваются на месяцы. Чтобы сдать общий анализ мочи, нужно ждать приема терапевта по две недели и больше. До пресс-конференции, которую 30 сентября собрал глава города Николай Ренц, казалось, что это обычное недовольство качеством бесплатной медицинской помощи. Из выступления главы стало ясно, что все намного хуже, чем пишут даже в соцсетях.

– Новая волна очевидна. В декабре 2020 года около шести тысяч человек амбулаторно лечились от ковида, сейчас таких 15,5 тысячи. Рост в три раза! В стационарах лежало 1800 человек, теперь 3500. В ближайшие дни тольяттинская больница № 5 будет почти полностью переведена на ковид, исключение сделают для роддома, хирургии и примерно трети «книжки». 1-я и 4-я больницы уже полностью на ковиде, – сообщил Ренц. – Оказать медпомощь нековидным больным крайне сложно. Прекращены плановые госпитализации, система здравоохранения работает с перегрузкой, она в принципе не была рассчитана на такое количество больных с одной и той же болезнью, притом заразной.

На 10 июня под ковид в области было выделено 1600 коек. На 28 сентября — 5600. На этих койках лежали больные с другими заболеваниями и состояниями, подчеркнул Ренц. Теперь места заняты. Поликлиники также перегружены заботой об амбулаторных больных. Нормативное время прибытия скорой помощи составляет 20 минут, на самом деле врачи едут на вызов 2 часа и больше. Насколько это может быть смертельно – хорошо видно на примере сердечно-сосудистых больных.

Существует такое понятие, как «золотой час», это два часа при угрозе инсульта и 4,5 часа – при подозрении на инфаркт. Смертность пациента напрямую зависит от времени госпитализации и начала лечения. Предположим, врачи получили вызов от пациента, у которого обнаружен ковид, и отправились оказывать ему помощь, и в то же самое время на линию поступает звонок от пациента с подозрением на инфаркт. Вполне может оказаться так, что ко второму скорая помощь не успеет или успеет, но эффект от лечения будет значительно хуже.

Личная безопасность и политика

Приводить примеры того, как задержка медицинской помощи ухудшает ее качество и состояние пациентов, можно бесконечно. Судя по соцсетям, тольяттинцы уже на собственных примерах поняли, чем грозит остановка плановых операций, отсутствие врачей на участках и т.п. Осталось установить связь между личной безопасностью и прививкой. С этим в Тольятти явно что-то не так. По последним данным, хотя бы одну дозу вакцины получили 46 % жителей города. Лучше всего показатели в медицине и муниципалитете, там привито до 80 %.

Причины отказа людей вакцинироваться, как считает Ренц, кроются в том, что в интернете идет массовая антипрививочная кампания. Люди попали под влияние псевдоученых, которые называют себя микробиологами, профессорами медицины и несут всякую ересь про чипирование, целенаправленное сокращение населения Земли, заговор элит. На фоне общего недовольства властью такая позиция вызывает поддержку общества, аудитория связывает то, что нужно четко разделять, – личную безопасность и политику.

– Очень не хватает адекватных и доверительных коммуникаций между медиками, властью и населением. Люди мало смотрят телевизор или смотрят, но не все. Есть впечатление, что у Тольятти собственный менталитет, что, собственно, и итоги выборов показывают. Видно, как люди относятся к постановлениям, призывам власти. Налицо серьезное недоверие. Возможно, ни я, ни мои коллеги не можем найти достаточно внятных и понятных слов. Прошу помочь, – обращается Ренц к СМИ. – В этом нуждаетесь и вы лично, как жители города, никак не застрахованные от ковида, от его тяжелого течения.

В смысле прививок позиция жителей Тольятти резко отличается от позиции жителей сел. Во многих районах области, например в Елховском, Камышлинском, Исаклинском, количество вакцинированных доходит примерно до 70 %.

Один из участников пресс-конференции, у которого родственники живут в селе, так объяснил эти показатели: «У меня привиты все родственники и все знакомые соседи, по ощущениям – вся деревня. Уговаривать не пришлось, потому что в деревне меньше чем за сутки доходит информация, что какая-нибудь Мария Ивановна заболела ковидом и умирает. В городе возникает иллюзия, что тебя это не коснется. Заболеет кто-то другой».

Полный перегруз

Ситуации, которую мы имеем с перегрузом системы медицины города и ростом больных, могло бы не быть, уверен Ренц. И решить проблему каким-то другим способом, кроме вакцинации, не получится. Примеров того, с чем может столкнуться Тольятти, если ситуацию не удастся стабилизировать, из уст главы прозвучало много. Власти совершенно серьезно рассматривают возможность введения ограничений, похожих на те, которые действовали в 2020 году, потому что уговоры уже не работают.

Из 90 человек, которых обзвонил лично заместитель главного врача 1-й больницы, только 17 человек согласились на прививку. Доводы врачей о том, что «Спутник V» дает 92–93 % вероятности не заболеть, а если и заболеешь, в 30 раз снижает вероятность госпитализации, в 60 раз – вероятность смерти, разбиваются о стену веры в честных экспертов из интернета. Врачи говорят, что среди больных в тольяттинских стационарах только 2 % привитых, в реанимации привитых нет, но их не слышат.

– Вчера мы вывели на дистанционное обучение 15 школьных классов, сегодня 7, завтра их может быть несколько десятков. Если 20–30 % классов в конкретной школе будут закрыты, на дистант уйдет вся школа, – заявил Ренц. – Дети приносят ковид от непривитых бабушек. Шаг за шагом мы можем прийти к тому, что в Тольятти или даже во всей Самарской области дистанционка станет полной. Можете представить объем проблем для родителей? Создается ситуация, в которой власть будет вынуждена прибегать к строгим, чрезвычайным мерам – закрыть все, кроме аптек и продуктовых, образование вывести на дистант, офисных работников – на дистант. Представьте, сколько проблем!

Ирина Смирнова, газета «Панорама Самарской области» от 04 октября 2021 года.