Это надо видеть

строительство амфитеатра на набережной

О планах посетить набережную Автозаводского района глава региона Дмитрий Азаров сообщил еще в конце июля в ходе прямого эфира не телевидении.

Слово свое он сдержал и в конце августа вместе с чиновниками от регионального минстроя, представителями подрядной организации ООО «Волгатрансстрой-9», главой Тольятти Николаем Ренцем оценил состояние одного из главных городских объектов.

Такого еще не было

В ходе визита губернатору продемонстрировали текущее состояние первой очереди набережной, а также проект второго и третьего этапов реконструкции. Одной из особенностей первой очереди станет 700-метровый сухой фонтан. Для Тольятти и Самарской области в целом это уникальная конструкция. К слову, о создании такого фонтана в январе 2022 года говорил глава Тольятти Николай Ренц.

С точки зрения инженерных изысканий, на будущей набережной выполнены работы по берегоукреплению, а также проведены все необходимые коммуникации. Кроме этого, здесь будет размещена одна из крупнейших в городе детских игровых площадок. Уже сейчас на территории набережной засеян газон, высажены растения, организован автополив.

– На верхнем ярусе набережной уже оборудована большая спортивная зона: площадки для волейбола, баскетбола, большого и настольного тенниса, воркаута, скалодром и скейт-парк. Организованы места для отдыха. Появятся скульптурные композиции, например стела Ладья. В нижней части набережной – променад с устройством не только пешеходных тротуаров, но и велодорожек. Предусмотрена большая парковка», – сообщил глава ГК «Волгатрансстрой» (ГК «ВТС») Вячеслав Сонин. Как ранее сообщала газета «Площадь Свободы», «Волгатрансстрой-9» входит в структуру указанной группы компаний.

Главным же элементом набережной станет нерукотворный вид на Волгу, Жигулевские горы, территорию Шигонского района. На верхнем ярусе расположены скамейки, с которых открывается эта уникальная, захватывающая дух картина. Провожать закаты здесь станет настоящим удовольствием. А через несколько лет, когда зеленые насаждения разрастутся, набережная станет прекрасным садом с видом на Волгу. Ясно одно, что в прежние два десятка лет в Тольятти ничего подобного не создавалось. И чтобы понять масштаб проекта, испытать эмоции от вида самой набережной и Волги, это надо увидеть.

Как заметил Николай Ренц, набережная, сквер в честь 50-летия АВТОВАЗа, Итальянский сквер и панно «Радость труда» создают масштабный комплекс пространств для досуга жителей города.

– Ударными темпами строим набережную. И первый этап в этом году, как мы и договаривались, будет сдан. Это очень непростой, с точки зрения проектирования, инженерных решений, объект. Здесь идет перекладка сетей: ливневых стоков, водоотведения, водоснабжения, энергетической инфраструктуры. Кстати, инженерная подготовка будет работать не только на саму набережную, но и на нужды города. Конечно же, решаются вопросы транспортной доступности, – прокомментировал Дмитрий Азаров итоги визита на площадку реконструкции набережной.

Будет где встретить Новый год

Тольяттинцев уже в этом году ждет действительно грандиозное событие, коим станет открытие набережной.

«Предстоит большая работа по благоустройству, отладке уникальной системы фонтанов и освещения. Такого нет нигде. 700 м непрерывного, так называемого сухого фонтана – это, уверен, будет настоящей фишкой нашей тольяттинской набережной. Сюда будут приезжать люди просто для того, чтобы это увидеть, а также насладиться волжским простором Жигулевского моря, гостеприимством жителей Тольятти и той красотой, которую мы вместе создаем. Буду счастлив, когда мы все работы завершим. Но и сейчас я вижу, что все получается как задумали. И конечно, это вдохновляет на новые свершения. Уверен, что, несмотря на все препоны и сложности, которые нам создают, и город Тольятти, и Самарская область будут двигаться опережающими темпами», – прокомментировал Дмитрий Азаров.

В свою очередь глава Тольятти Николай Ренц 29 августа в ходе пресс-конференции в администрации города сообщил, что набережная будет точкой притяжения не только в летнее время года, но и зимой. Так, здесь планируется организовать мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года.

Нина Терехина, газета «Площадь Свободы»

фонари на набережной аллея на набережной Автозаводского района скамейки на набережной Автозаводского района благоустройство набережной 25-08-2022