Эти нарушения могут стоить жизни людей

вид на улицу Чайкиной
фото: «РКС-Тольятти»

В середине марта представители Главного управления МЧС России по Самарской области проверили содержание колодцев с противопожарными гидрантами.

Результат рейда в Центральном и Комсомольском районах – все колодцы, обслуживаемые «РКС-Тольятти» в полной боевой готовности. Всего в зоне ответственности «Волжских коммунальных систем» находятся 1483 пожарных гидранта. В течение зимы все они регулярно очищались от снега. Более того, со многими учреждениями, на территории которых находятся такие колодцы, компания заключила соглашение об уборке снега с люков и расчистке подъездного пути.

Однако, по трём адресам Комсомольского района в момент рейда на колодцах были припаркованы автомобили!

Согласно требованиям пункта 49 Правил Противопожарного Режима в РФ №1479, утверждённых Постановлением Правительства РФ, запрещается стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов, в местах вывода на фасады зданий, сооружений патрубков для подключения мобильной пожарной техники, а также в пределах разворотных площадок и на разметке площадок для установки пожарной, специальной и аварийно-спасательной техники, на пожарных пирсах.

В данном случае, ответственность за подобные нарушения ложится на самих автовладельцев и организации, для которых и предусмотрен тот или иной колодец с пожарным гидрантом.

На первый взгляд, парковка на колодце может показаться проступком незначительным. Но эти нарушения могут стоить жизни людей.