Если ваш автомобиль забрали на штрафстоянку

Новости Тольятти augustnews.ru

Региональная Госавтоинспекция разъясняет владельцам транспортных средств порядок действий в случае эвакуации автомашины на специализированную штрафстоянку.

В случае эвакуации на специализированную штрафстоянку транспортного средства в городе Тольятти необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД УВД Тольятти по телефонам: 22-80-05, 22-95-71 или 112, работающим в круглосуточном режиме, и сообщить о пропаже.

Необходимо сообщить дежурному место, откуда был эвакуирован автомобиль, марку и государственный регистрационный знак. Обладая данными сведениями, он оперативно проинформирует, на какую именно стоянку помещен автомобиль, а также расскажет алгоритм ваших дальнейших действий.

Адреса и телефоны специализированных стоянок Тольятти:

• Центральный район, ул. Льва Толстого, 40, тел. 22-88-36;

• Центральный район, Тупиковый проезд, 16а, тел. 61-61-97;

• Автозаводский район, ул. Воскресенская, 16, тел. 61-60-65.

Сотрудники службы эвакуации в круглосуточном режиме ведут выдачу автотранспорта. Для возврата автомобиля необходимы правоустанавливающие документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО).

В компетенцию должностных лиц Госавтоинспекции не входит организация порядка оплаты расходов за перемещение задержанных транспортных средств, их хранения и возврат со специализированных стоянок.
Размер платы за перемещение задержанных транспортных средств на стоянку установлен в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 11.07.2012 г. № 334 в соответствии с ч.1 ст.5 Закона Самарской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств».

Размер платы на территории городского округа Тольятти установлен 1700 рублей за перемещение одного задержанного наземного транспортного средства.

Стоимость хранения исчисляется дополнительно, в зависимости от времени нахождения автомобиля на специализированной стоянке.

Сотрудники службы эвакуации обязаны производить выдачу задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) на основании разрешения (в письменной форме) должностного лица органа внутренних дел, в данном случае сотрудника Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД на специализированных стоянках несут службу в соответствии с расстановкой нарядов ОБ ДПС ГИБДД г. Тольятти:

• Центральный район, ул. Льва Толстого, 40, круглосуточно.

• Центральный район, Тупиковый проезд, 16а, понедельник-пятница с 09:00 до 18:00, суббота-воскресенье с 09:00 до 13:00;

• Автозаводский район, ул. Воскресенская, 16, круглосуточно.

Кроме того, получить разрешение должностного лица о выдаче транспортного средства со специализированной стоянки возможно в отделе ГИБДД У МВД России по городу Тольятти, по адресу ул. Льва Толстого, 39, каб.16.

В соответствии со статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Задержание транспортного средства», задержание прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора на специализированную стоянку, и при предоставлении должностному лицу ГИБДД правоустанавливающих документов.

Соответственно, если автомобиль погружен на эвакуатор, и, последний начал движение, возврат транспортного средства осуществляется только со специализированной стоянки.